В ЮУрГУ состоится олимпиада «Юные прогрессоры» ко Дню космонавтики

В Южно-Уральском государственном университете в девятый раз пройдет олимпиада «Юные прогрессоры». Организатором мероприятия выступает Аэрокосмический факультет Политехнического института ЮУрГУ. Олимпиада приурочена к одной из самых значимых дат в российском календаре – Дню космонавтики.

Олимпиада «Юные прогрессоры» направлена на развитие интереса к таким сферам, как космонавтика, ракетостроение и системы управления, а также на поддержку рационализаторской, изобретательской деятельности молодых исследователей. Кроме того, олимпиада предоставляет победителям и призерам возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ЮУрГУ.

Олимпиада проходит при поддержке: ФГУП «Научно-исследовательский институт машиностроения» (г. Нижняя Салда), «Уральские авиалинии» (г. Екатеринбург). К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 6–11 классов школ, лицеев и гимназий, а также студенты колледжей и профессиональных лицеев.

Олимпиада проводится по следующим номинациям:

• «Космонавтика и ракетная техника»,
  • «Авиация»,
  • «Приборы и системы управления»,
  • «Научные чтения»,
  • «Инженерная выставка»,

По первым четырем направлениям – «Космонавтика и ракетная техника», «Авиация», «Приборы и системы управления» и «Научные чтения» – молодые исследователи могут принять участие в конференции, организованной специально в рамках олимпиады. Также участники могут представить свои изобретения на инженерной выставке.

Участники олимпиады могут представить готовые научные проекты в четырех направлениях:

• авиация – например, пилотируемые, беспилотные летательные аппараты, приборы, системы управления, аэродинамические схемы,
  • космонавтика – освоение околоземного пространства, освоение дальнего космоса, создание обитаемых баз на планетах, средства передвижения,
  • глубоководные аппараты – пилотируемые и беспилотные аппараты для изучения морских глубин, глубоководные обитаемые и необитаемые станции;
  • технологии в авиации и космонавтике.

Все участники награждаются сертификатом об участии в олимпиаде. Победители и призеры, обучающиеся в 11 классе, могут получить дополнительные баллы при поступлении на Аэрокосмический факультет: 10,8 и 6 баллов за 1,2 и 3 место соответственно.

Олимпиада состоится 6 апреля во втором корпусе ЮУрГУ на втором этаже (Аэрокосмический факультет).

Встреча гостей.

Регистрация участников.

Фойе 2 этажа, 2 корпус

Торжественное открытие олимпиады «Юные прогрессоры».

225 аудитория, 2 корпус

Мероприятия олимпиады по секциям.

Фойе 2 этажа, 2 корпус

Аудитории: 225, 306, 308