«Олимп», «Наука» и «Березка»: что нового готовит спортивно-оздоровительный комплекс ЮУрГУ?

Южно-Уральский государственный университет проводит подготовку спортивно-оздоровительного комплекса «Непряхино» к летнему сезону. Теперь студенты, преподаватели и дети смогут набраться сил перед учебным годом в еще более комфортных условиях.

СОК «Непряхино» ЮУрГУ – это прекрасное место для отдыха с видом на живописнейшее озеро Большой Сунукуль. Комплекс постоянно развивается, чтобы каждый здесь мог чувствовать себя, как дома. Обновляется не только материально-техническая база, но и само наполнение смен.

«Спортивно-оздоровительный комплекс «Непряхино» в прошлом году отметил 60 лет. Начиналось все с палаточного лагеря и маленьких дощатых домиков. Первый спальный корпус был построен в 1975 году. Каждый год мы улучшаем комплекс, и за последние несколько лет произошло много изменений, чтобы отдых здесь был современным и приятным», – рассказала директор СОК «Непряхино» Расима Фахретдинова.

«Олимп»: стать лучше вместе с нами!

Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» – излюбленное место отдыха всех студентов ЮУрГУ, где они могут расслабиться после учебных будней и при этом получить новые навыки, заниматься спортом, развиваться интеллектуально и творчески. Каждый день в лагере «Олимп» наполнен интересными событиями, которые призваны обогатить объём знаний и умений студентов, способствовать их личностному росту.

В этом году традиционно будут организованы четыре смены:

  1. С 1 по 13 июля – слет студенческих организаций.
  2. С 15 по 27 июля – слет студенческих советов высших школ и институтов ЮУрГУ.
  3. С 29 июля по 10 августа – творческая смена.
  4. С 12 по 24 августа – смена комплексного развития.

«Какие конкретные темы и названия получат смены «Олимпа» в этом году – пока секрет. Программы каждой смены в разработке, мы готовим сюрприз для наших студентов. Мы учтем опыт прошлых лет и сделаем их еще более интересными и запоминающимися!» – поделилась заместитель начальника Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, директор СОЛ «Олимп» Вероника Ливончик.

Студентов ждут уютные деревянные домики, пляж на берегу живописнейшего озера Большой Сунукуль и полноценное трехразовое питание. В каждой смене будут проводиться развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, программы по командообразованию и лидерству и многое другое. Здесь студенты смогут знакомиться и заводить новых друзей, заниматься саморазвитием и пробовать новые виды деятельности.

В этом году «Олимп» порадует студентов усовершенствованной инфраструктурой: более удобным и безопасным покрытием спортивной площадки, новым прудом и беседкой с видом на озеро. В лагере проведен косметический ремонт, обновлена часть мебели и полностью заменены спальные принадлежности – матрасы, подушки и пр. Все это позволит получить максимальное удовольствие и яркие впечатления от отдыха.

Полная стоимость: 16 000 рублей.

Стоимость для студентов-«бюджетников» очной формы обучения: 2 050 рублей.

«Березка»: вклад в будущее ваших детей

В детском оздоровительном лагере «Березка» ежегодно отдыхают около 300 школьников. Здесь могут проводить свои летние каникулы не только дети преподавателей и сотрудников ЮУрГУ, но и любые жители Челябинской области до 17 лет включительно. Всего будет проведено три смены по 18 дней:

  1. С 14 июня по 2 июля.
  2. С 5 по 23 июля.
  3. С 26 июля по 13 августа.

Для каждой смены разрабатывается новая тематическая программа, обучающие и развлекательные мероприятия.

«Наш лагерь отличается от других, прежде всего, традициями воспитания детей, высоким уровнем безопасности, удобным, продуманным графиком смен. В распорядке дня детей каждая минута заполнена интересными событиями, развивающими мероприятиями, спортивными и творческими кружками. Это позволяет им быть всегда занятыми и при этом полноценно отдыхать. В лагере создана особая камерная атмосфера – у нас обычно в одно время отдыхает по три отряда, и дети могут свободно знакомиться и общаться между собой, заводить новых друзей», – рассказала заместитель начальника детского оздоровительного лагеря «Березка» Дарья Базымова.

В лагере работают кружки и секции по разным направлениям, здесь каждый ребенок и подросток сможет найти занятие по душе. Для будущих чемпионов доступны секции по волейболу, пионерболу, настольному теннису, проводятся подвижные игры на природе. Ребята могут заниматься в кружке танцев, бумагопластики, вязания, в студии художественного слова, творческих мастерских. Каждый ребенок развивает и совершенствует свои знания в области информатики, журналистики, психологии. Особое внимание уделяется обучению английскому языку – для отдыхающих будет работать «Театр Шекспира», где с ними будут заниматься преподаватели Школы иностранных языков «ИнЛингва».

Этим летом в лагере будет введена инновация – в «Березке» начнет работу выездная площадка детского технопарка «Кванториум», где будут проводиться увлекательные уроки для будущих инженеров. Также появятся кружки по авиамоделированию и робототехнике. Будут проводиться профориентационные мероприятия для школьников.

Родители могут быть совершенно спокойны за своих детей: в лагере обеспечены максимально комфортные и безопасные условия. В каждом корпусе есть отопление, холодная и горячая вода. Работает отдельный медицинский блок, оборудованный всем необходимым для оказания первой помощи. За последние годы в «Березке» появились утепленные веранды, на которых можно проводить любые мероприятия. Рацион сбалансированный, полноценное пятиразовое питание в отдельном помещении столовой.

Важнейшее преимущество детского лагеря ЮУрГУ в том, что отдыхающие всегда находятся под присмотром высококвалифицированных воспитателей и вожатых. Воспитателями являются учителя школ, преподаватели вузов с большим опытом работы с детьми и подростками.  Вожатые набираются из числа активных и ответственных студентов, которые проходят обучение в Межвузовском центре подготовки вожатых и получают реальный практический опыт работы с детьми на выездных сборах и других мероприятиях.

Полная стоимость: 23 300 рублей.

Стоимость с учетом дотации (для школьников, проживающих в Челябинске): 18 300 рублей.

«Наука»: релакс и оздоровление

База отдыха «Наука» предназначена для тихого семейного отдыха. Это место, где люди могут побыть в единении с природой, улучшить свое здоровье и набраться сил. Отдыхать здесь могут не только преподаватели и сотрудники ЮУрГУ, но и все желающие с детьми.

Этим летом планируется провести пять смен:

  1. С 19 июня по 1 июля.
  2. С 3 по 15 июля.
  3. С 17 по 29 июля.
  4. С 31 июля по 12 августа.
  5. С 14 по 26 августа.

В «Науке» отдыхающие могут разместиться как в комфортабельных корпусах, работающих круглогодично, так и в 34 летних домиках на три спальных места, прошедших полную реконструкцию. Имеются одноместные, двухместные, трехместные и блочные номера. Все они оснащены мягкой мебелью, санузлами и душевыми кабинками, горячей и холодной водой, телевизорами и холодильниками.

Для гостей базы отдыха организован прокат спортивного инвентаря, оборудованы спортивные площадки и мангальные зоны, проводятся командные турниры по настольному теннису, дружеские встречи по волейболу и футболу, рыбалка, бильярд и кинопоказы. Организуются туры выходного дня.

В одном из корпусов располагается библиотека, которая предоставляет возможность отдыхающим провести время за чтением художественной литературы. Есть также два актовых зала на 80 и 20 человек, где проходят различные мероприятия.

Особые условия созданы для детей: здесь есть детские комнаты, в которых проводятся развивающие занятия с воспитателями. Также работают детские спортивные залы, где они могут играть в подвижные игры.

На территории базы отдыха расположен современный Медицинский центр, оказывающий разнообразные оздоравливающие услуги: массаж, физиотерапию, ингаляции. Работает «соляная пещера» – камера искусственного солевого микроклимата, финская сауна и бассейн.

Подробности и приобретение путевок:

СОЛ «Олимп»

Пр-т Ленина, 76 (гл. корпус ЮУрГУ), каб. 337.

Тел.: 267 90 90, 267 90 24.

ВК: vk.com/sololimp_susu

ДОЛ «Березка»

Пр-т Ленина, 76 (гл. корпус ЮУрГУ), каб. 430.

Тел.: 267 98 88, 8 902 616 99 20 (Людмила Александровна Ахматова).

Ссылка на сайт.

База отдыха «Наука»

Пр-т Ленина, 76 (гл. корпус ЮУрГУ), каб. 430.

Тел.: 267 90 04 (Светлана Васильевна Полева).

Ссылка на сайт.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.