333 иностранных участника написали Тотальный диктант на базе ЮУрГУ

13 апреля 2019 года состоялась всемирная акция по проверке грамотности Тотальный диктант. В Южно-Уральском государственном университете тест  TruD написало 255 иностранных участника.

Кроме того, в этом году в Тотальном диктанте активное участие приняли вузы-партнеры сети «Институт Пушкина» ЮУрГУ: в Тяньцзиньском университете иностранных языков диктант написали 57 участников, в Пекинском университете языка и культуры – 11человек, а в Чжэцзянском университете иностранных языков – 10.

По предварительным итогам только на базе ЮУрГУ на «отлично» с заданием справились 16 человек. На данном этапе подводятся итоги написания диктанта в вузах-партнерах.

По замечанию руководителя научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина», координатора акции для иностранных участников Ядвиги Березовской интерес к Тотальному диктанту среди вузов-партнеров растет: «В прошлом году среди китайских вузов-партнеров в Тотальном диктанте приняло участие только 25 человек, в этом году – 78. Это свидетельствует о растущем интересе к русскому языку и русской культуре, в частности, в Китае».

Магистрантка программы «Филология. Теория и практика английского языка» Ли Цайли несмотря на то, что обучается на английском языке, активно интересуется вопросами русского языка: «На занятиях преподаватель рассказала нам о том, что можно принять участие в Тотальном диктанте. Я живу в России уже 6 год, но ни разу не участвовала в этой акции. Поэтому решила попробовать свои силы. Думаю, что я успешно справлюсь с заданиями».

Отметим, что Цайли входит в число «отличников» с результатом в 98 баллов.

«Студенты из Китая традиционно получают высокие баллы, ведь задания диктанта направлены прежде всего на проверку навыков письма. По результатам прошедшего недавно конкурса каллиграфии мы ожидали, что и в данном мероприятии китайские студенты покажут высокие результаты. Например, в прошлом году с таким же результатом в 98 баллов «отличником» стала другая выпускница нашего вуза, обучающаяся по магистерской программе «Филология. Русский язык как иностранный», - Ду Лиюань. Кроме того, высокие баллы получили студенты из стран ближнего зарубежья – Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана. Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем дальнейших успехов в изучении русского языка»,  – отмечает Ядвига Березовская.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.