Проектный центр ЮУрГУ «Наследие» отметил юбилей

8 апреля научно-исследовательскому и проектному центру «Наследие» ЮУрГУ исполнилось 15 лет. Основная его задача  ‒ эффективное решение задач реставрации, реконструкции и сохранения исторического и культурного наследия Челябинской области.

Основателем и руководителем Центра является Валентин Оленьков, член-корреспондент Академии архитектурного наследия, советник РААСН, член Союза реставраторов России, член НК ИКОМОС, профессор кафедры «Градостроительство, инженерные сети и системы» Архитектурно-строительного института. Однако работы по сохранению исторического и культурного наследия проводились в ЧПИ с 1952 г. под руководством М.П. Мочаловой, с которой, будучи студентом, начал свою деятельность Валентин Оленьков.

Центром «Наследие» выполнена научно-проектная документация для реставрации более полусотни объектов культурного наследия федерального и регионального значения, а также историко-культурные планы и проекты зон охраны исторических городов Южного Урала ‒ Верхнеуральска, Кыштыма, Каслей, Златоуста, Миасса, Озерска и Снежинска. По этим материалам опубликована монография «Православные храмы Челябинской области», где в систематизированном виде представлена большая часть православных храмов региона в их нынешнем состоянии.

Силами сотрудников и студентов проведена  инвентаризация более 1500 объектов историко-культурного наследия. Под руководством В.Д. Оленькова было выполнено более 30 дипломных работ по реставрации церквей Челябинской области.

Поздравить «Наследие» с юбилеем пришли начальник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Коржов, директор АСИ Дмитрий Ульрих, председатель комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин, протоиерей, настоятель храма Александра Невского (г. Челябинск) отец Борис Кривоногов, писатель, председатель Челябинского отделения Всероссийского фонда культуры Кирилл Шишов,  коллеги проектировщики и реставраторы из Челябинска и Екатеринбурга, студенты и выпускники АСИ.

Большая часть сотрудников «Наследия» награждена благодарственными письмами и грамотами митрополита Челябинского и Златоустовского и дирекции Архитектурно-строительного института ЮУрГУ.

Марина Ковязина