ЮУрГУ организует праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне

9 мая вся Россия отмечает главный день в истории – 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Южно-Уральский государственный университет почтит подвиг советских солдат торжественными мероприятиями.

7 мая

В преддверии Дня Победы ЮУрГУ проведет внутриуниверситетские мероприятия с участием студентов, преподавателей и сотрудников. В 9:00 в Стрелковом тире пройдут соревнования среди студентов и сотрудников университета по стрельбе из стрелкового оружия.

В 10:00 начнется построение личного состава и слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ перед главным корпусом университета для поздравления ректором Александром Шестаковым с Днем Победы.

Далее, в 12:00, состоится построение слушателей факультета военного обучения, руководства университета, сотрудников и студентов на Аллее славы у Вечного огня и возложение цветов в память о героическом подвиге советских солдат.

В 13:00 в Пушкинском зале ЮУрГУ организуется чествование ветеранов Великой Отечественной войны, участников трудового фронта, блокадников, узников концлагерей, детей погибших отцов в Великой Отечественной войне, родных и близких участников боевых действий.

В 13:15 на университетской площади перед главным корпусом ЮУрГУ пройдет самая ожидаемая праздничная акция – «Вальс Победы». Сотни юношей и девушек, студентов университета, закружатся в торжественном танце под звуки вальса, ставшего символом окончания войны. Почетными зрителями станут ветераны войны и труженики тыла.

В 14:00 ветераны, труженики тыла, преподаватели, сотрудники и студенты ЮУрГУ, а также жители и гости Челябинска приглашаются на торжественное собрание и праздничный концерт ко Дню Победы. Концерт посвящен воспоминаниям о ветеранах и тружениках тыла, переживших войну и в мирное время преподававших в Челябинском политехническом институте. Творческие номера представят коллективы Центра творчества ЮУрГУ.

9 мая

В День Победы университет примет участие в масштабных общегородских мероприятиях. Личный состав и слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ примут участие в возложении цветов и венков к Вечному огню на Аллее славы. Также они примут участие в концерте на Театральной площади возле драмтеатра.

В 12:00 на площади Революции начнется праздничный парад войск челябинского гарнизона в честь Дня Победы, в котором примут участие слушатели военного факультета ЮУрГУ Кроме построения будет продемонстрирована техника военного времени, а также современные боевые машины.

На площади возле главного корпуса ЮУрГУ в 13:00 начнется построение колонны «Бессмертного полка». Колонна пройдет по проспекту Ленина через Свердловский проспект и площадь Революции и повернет на улицу Цвиллинга к Вечному огню.

Кроме того, коллективы Центра творчества ЮУрГУ примут участие в праздничных мероприятиях города Челябинска.

 

Программа мероприятий:

7 мая

  • 09:00 – соревнования среди студентов и сотрудников университета по стрельбе из стрелкового оружия в Стрелковом тире ЮУрГУ
  • 10:00 — построение личного состава и слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ перед главным корпусом университета для поздравления ректором Александром Шестаковым с Днем Победы.
  • 12:00 — построение слушателей факультета военного обучения, руководства университета, сотрудников и студентов на Аллее славы у Вечного огня и возложение цветов в память о героическом подвиге советских солдат.
  • 13:00 — в Пушкинском зале ЮУрГУ организуется чествование и поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, участников трудового фронта, блокадников, узников концлагерей, детей погибших отцов в Великой Отечественной войне, родных и близких участников боевых действий.
  • 13:15 — на Университетской площади перед главным корпусом ЮУрГУ пройдет праздничная акция — «Вальс Победы».
  • 14:00 — торжественное собрание и праздничный концерт, на котором выступят творческие коллективы университета.

9 мая

  • 12:00 — праздничный парад на площади Революции войск челябинского гарнизона в честь Дня Победы, в котором примут участие слушатели военного факультета ЮУрГУ. 
  • 13:00 — построение колонны «Бессмертного полка» у ГУКа ЮУрГУ. Колонна пройдет по проспекту Ленина через Свердловский проспект и площадь Революции и повернет на улицу Цвиллинга к Вечному огню.
Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Дата события: 
вторник, 7 мая, 2019 - 09:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.