На площадке ЮУрГУ состоялся фестиваль RUKAMI

17 и 18 мая в Челябинске открылись площадки, на которых были представлены современные технологии, наука и техническое творчество. Одной из таких площадок стал Южно-Уральский государственный университет.

Фестиваль RUKAMI прошел в Челябинске впервые и стал самым масштабным мероприятием по техническому творчеству в Челябинской области. Челябинский фестиваль является частью проекта RUKAMI – федерального некоммерческого проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы, направленного на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

17 мая в рамках фестиваля RUKAMI участники фестиваля приняли участие на трех площадки города, одой из которой стал Южно-Уральский государственный университет. Вуз стал местом проведения олимпиады по робототехнике, а также экскурсий в научные лаборатории.

Одним из главных гостей площадки университета стал ВРИО губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

«Существует национальная технологическая инициатива, суть которой заключается в том, что в части кружкового движения есть максимальное привлечение ребят в техническое творчество. У нас еще с Советского Союза развивались соответствующие центры: ребята занимались автомобилестроением, самолето и ракетостроением. Это способствовало развитию способности к техническому творчеству, поступлению в университет и в дальнейшем моделированию своего обучения и своей работы применительно к техническим специальностям».

То, что данное мероприятия проходит и на площадке ЮУрГУ – это доказывает системный интерес ребят к техническому творчеству, от предвузовского образования, до вузовского.

Алексей Леонидович отметил, что на сегодняшний день детей, занимающихся техническим творчеством около 12%. Руководство города Челябинска ставит задачу ‒ к 2024 году  увеличить эту цифру вдвое. По его мнению, такие мероприятия – наглядное доказательство того, что это действительно интересно детям.

Соорганизатором мероприятия является Дом юношеского технического творчества Челябинской области, директором которого является Владислав Халамов. Он рассказал о специфике проведения фестиваля на территории вуза.

«Особенность этого фестиваля в том, что в него включены мероприятия различных направлений, а с другой стороны, предусматривает участие ребят самой разной степени подготовки – от начинающих до профессионалов».

У площадки робототехники есть задача – отобрать ребят, которые поедут на всероссийские соревнования. Участники заблаговременно получали задание, которое сегодня они должны выполнить полностью. И тот, кто справится с этим заданием безошибочно и за меньшее количество времени, тот будет победителем.

Отметим, что помимо олимпиады по робототехнике состоялась выставка научно-технического творчества детей. Одними из ключевых работ стали такие проекты, как «Помощь инвалидам», «Сортировка мусора» и «Умный город» Данные проекты являются традиционными фестиваля RUKAMI.

Также были представлены роботизированные беспилотные летающие системы, которые представили ребята 6 класса. Аппарат должен был выполнить определенный набор действий в ограниченном пространстве.

Проект копии сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 с крылом изменяемой стреловидности представил ученик  из творческого объединения «Авиамоделирование» (МОУ СОШ №49 города Копейска) Сергей Левченко.

«Для меня лучше и красивее самолета в мире нет. Он был разработан в системе автоматизированного проектирования. На данный момент находится на этапе сборки 70% готовности. Мы с командой разработчиков определили, что готовы создавать более серьезные и крупные проекты, которые будут полезны промышленным предприятиям и производственной деятельности в целом».

Ученик 5 класса школы № 84 города Челябинска Алексей Прохоров также стал участником выставки научно-технического творчества. Юноша вместе с отцом представил яркого робота, который с легкостью может рассказывать сказки, танцевать и делать зарядку

«Я представил сегодня робота, который может превратиться в трансформера и ездить как автомобиль. На создание такого робота у нас с отцом ушло около года. Я думаю, в будущем я бы хотел установить на него распознаватель голоса и камеру, чтобы им можно было управлять из другого города».

18 мая фестиваль RUKAMI  переместится в центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, где вся территория была занята техническими и инновационными проектами, которые представили крупнейшие коммерческие компании города и области, государственные учреждения и молодые ученые. На главной сцене парка прошла церемония награждения участников региональных конкурсов технического творчества, выступили кавер-группы и прошла демонстрация лучших инженерных решений юных ученых.

Информация о проекте RUKAMI

RUKAMI – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

RUKAMI включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль RUKAMI – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.