«FactCheck-Экология»: в ИСГН ЮУрГУ запускается новый междисциплинарный журналистский проект

В новом учебном году в Институте социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета запускается новый междисциплинарный  межкафедральный образовательный журналистский проект «FactCheck-Экология», который будет реализован в рамках проектного обучения при подготовке магистрантов-журналистов, обучающихся по программе «Трансмедийная журналистика».

По направлению «Технологии гуманитарного экоинжиниринга» проект интегрирован в научное направление развития университета – «Экология», задачей  которого является создание Российского федерального центра наилучших доступных экологических технологий и компетенций.

«FactCheck-Экология» – представляет собой закономерное продолжение уже реализованного международного инновационного проекта кафедры журналистики и массовых коммуникаций «Еврофактчек», – говорит руководитель нового  проекта, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, кандидат философских наук Анвар Исмаилов, – поэтому не случайно основанием для реализации проекта по экологии стали организация процедуры фактчекинга федеральных и региональных публикаций СМИ на экологическую тематику г. Челябинска и Челябинской области, обучение этому процессу нового поколения журналистов, работающих в условиях девальвации новостных потоков, легализации феномена «постправды» и «фейковых» новостей, а также необходимость медийного сопровождения проектов ЮУрГУ экологической направленности».

Непосредственной целью проекта является формирование положительного информационного фона по экологической проблематике и позитивного образа г. Челябинска и Челябинской области на основе применения технологии еврофактчекинга.

Проект «FactCheck-Экология» ориентирован на  поддержку журналистского образования и качественной журналистики, повышение доверия к новым медиа, внесение необходимых корректировок в точность заявлений, сделанных средствами массовой информации, усиление общественного участия в деятельности СМИ, повышение медиаграмотности и создания стимулов для распространения проверенной информации в  социальных сетях.

«Важными задачами для магистрантов и преподавателей будут так же  дальнейшее развитие инновационного учебного модуля «Проверка фактов», создание интернет-сообщества заинтересованных граждан, развитие интернет-платформы “FactCheck-Экология”», – пояснила зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина, – конечным результатом проекта станет справочно-информационный интернет-портал, на котором будет доступна информация о контактных данных экологических фондов, общественных организаций, экологических движений г. Челябинска и Челябинской области. Интернет-ресурс также возьмет на себя роль информационного сопровождения экопроектов Южно-Уральского государственного университета».