Приём

Новости для абитуриентов

В ИОДО запускают 4 новых дистанционных программы бакалавриата и магистратуры

К новому учебному году Институт открытого и дистанционного образования представляет 3 новые дистанционные программы бакалавриата и 1 – магистратуры.

В расширенный перечень направлений вошли социальная работа, делопроизводство, управление персоналом и государственный аудит. Теперь в ИОДО представлено 13 программ бакалавриата и 5 программ магистратуры, осуществляемых с применением дистанционных технологий.

Успей записаться на программу повышения квалификации

Стартует бесплатное обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография» для отдельных категорий граждан.

Основное назначение проекта «Содействие занятости» состоит в получение новых или улучшении имеющихся профессиональных компетенций. Причем граждане могут повышать квалификацию для сохранения рабочего места либо для устройства на новое место работы по вновь освоенной профессии.

Колледж ИСТиС встречает своих абитуриентов: состоялся День открытых дверей

20 апреля колледж открыл свои двери для абитуриентов и их родителей. Гости узнали о правилах приемной кампании 2024 года, специальностях, возможностях последующего трудоустройства и многом другом.

Многопрофильный колледж ИСТиС продолжает традиции, сложившиеся на протяжении 47 лет реализации профессионального образования. Осуществляется подготовка специалистов по образовательным программам:

09.02.07 «Информационные системы и программирование»;

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»;

40.02.02 «Правоохранительная деятельность»;

В ЮУрГУ прошла презентация проекта от Сбера «Школа 21»

15 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета прошла презентация проекта с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

«Школа 21» — это бесплатный проект для цифровых инженеров. В основе образовательного процесса лежит методика «равный равному», при которой участники выступают в роли учителей и учеников одновременно.

Приоритет твоего будущего: абитуриенты познакомились с ЮУрГУ и его возможностями

14 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошел День открытых дверей, где будущие абитуриенты и их родители познакомились с представителями институтов и высших школ, а также узнали о преимуществах обучения в одном из ведущих вузов региона.

ЮУрГУ стал опорным университетом в консорциуме вузов «Созвездие Роскосмоса»

Южно-Уральский государственный университет и госкорпорация «Роскосмос» подписали соглашение о присоединении ЮУрГУ к консорциуму «Созвездие Роскосмоса», объединяющем университеты, наиболее успешно реализующие программы подготовки специалистов для ракетно-космической отрасли. Вузы, входящие в консорциум, сформируют комплексную инновационную научно-образовательную среду, обеспечивающую эффективную подготовку специалистов ракетно-космической отрасли.

В ЮУрГУ пройдет День открытых дверей

Наш университет приглашает всех на День открытых дверей, который состоится в воскресенье, 14 апреля. Будущие студенты и их родители смогут узнать о преимуществах обучения в одном из ведущих вузов региона, а также познакомиться с представителями институтов и высших школ.

Завершился цикл мероприятий «Каникулы с ЮУрГУ»

С 22 по 29 марта в Южно-Уральском государственном университете проходила серия мастер-классов для будущих абитуриентов – учащихся школ, лицеев и образовательных центров Челябинска и Челябинской области.

На протяжении всего времени ребят знакомили с несколькими структурными подразделениями вуза: Политехническим институтом, Институтом естественных и точных наук, Институтом лингвистики и международных коммуникаций, Высшей школой электроники и компьютерных наук, Институтом спорта, туризма и сервиса и Институтом медиа и социально-гуманитарных наук.

Кафедра русского языка и литературы ИМСГН приглашает принять участие во Всероссийской олимпиаде «Прометей»

Олимпиада «Прометей» проводится кафедрой русского языка и литературы ИМСГН с 2010 года. В 2022 году олимпиада получила статус всероссийской и расширила тематику и сейчас включает вопросы не только по русскому языку, но и по литературе.

Олимпиада проводится ежегодно среди студентов бакалавриата и специалитета филологического и нефилологических направлений на базе ЮУрГУ.

Английский язык с дипломом: ЮУрГУ продляет набор на программы профессиональной переподготовки

ЦДО «Лингатек – Иностранный язык для специалистов» продляет набор и приглашает всех желающих повысить свой уровень знаний английского языка и получить новую для себя специальность в сфере иностранных языков на программы профессиональной переподготовки с получением диплома ЮУрГУ:

  • Переводчик в сфере профессиональной коммуникации;
  • Межкультурная деловая коммуникация и перевод.

Старт занятий –  11 марта 2024 г.

Преимущества программ: 

Во ВШЭУ ЮУрГУ прошел выпуск магистров

В Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ вручили дипломы выпускникам программы магистратуры «Прикладная экономика и бизнес-консалтинг». Это междисциплинарное направление, интегрирующее такие дисциплины, как аналитика, экономика, менеджмент.

С напутственной речью для выпускников выступила заведующий кафедрой «Цифровая экономика и информационные технологии», доктор экономических наук Татьяна Худякова:

В ИОДО запускают новую программу профессиональной переподготовки

Программа профессиональной подготовки «Современные технологии в машиностроении» приглашает всех желающих присоединиться к обучению. Мы готовим специалистов, способных создавать и внедрять новые технологии, оптимизировать производственные процессы и обеспечивать высокое качество продукции.

Английский язык с дипломом: ЮУрГУ продолжает набор на программы переподготовки

ЦДО «Лингатек – Иностранный язык для специалистов» продолжает набор и приглашает всех желающих на программы профессиональной переподготовки с получением диплома ЮУрГУ:

  • Переводчик в сфере профессиональной коммуникации.
  • Межкультурная деловая коммуникация и перевод.

Старт занятий –  4 марта 2024 г.

Преимущества программ: 

Аспиранты ЮУрГУ смогут принять участие в конкурсе на стипендию Президента РФ

17 февраля состоялось первое заседание Совета по стипендии Президента России для аспирантов и адъюнктов. Совет будет курировать все вопросы, связанные с процедурой проведения конкурса и оценкой заявок.

На заседании были обсуждены количественные значения критериев оценки заявок на участие в конкурсном отборе. В качестве основных критериев обозначены:

– актуальность планируемого научного исследования соискателя стипендии;

Абитуриент, стань успешным с ЮУрГУ!

В рамках реализации программы «Успешный абитуриент» руководитель Департамента по работе с абитуриентами Юлия Болотина посетила школы Челябинской области, чтобы рассказать им о правилах поступления и о преимуществах обучения в Южно-Уральском государственном университете.

В ходе визита Юлия Олеговна побывала в Магнитогорске, Пласте и Троицке, Брединском, Кизильском и Варненском районах. Она рассказала школьникам обо всех деталях и нюансах, на которые должны обратить внимание будущие абитуриенты.

Стартуй с ЮУрГУ: в вузе прошел первый в этом году День открытых дверей

21 января будущие абитуриенты и их родители смогли ближе познакомиться с институтами и высшими школами вуза, а также узнали о новых правилах приема на 2024 год.

Началось мероприятие с флешмоба «STARтуй с ЮУрГУ», где абитуриенты узнали о студенческих объединениях и выбрали для себя наиболее интересную сферу внеучебной деятельности. Ребята участвовали в различных конкурсах и веселых играх, проявили себя в танцевальном марафоне. Все это, включая памятные подарки и призы, подготовили представители студенческих объединений ЮУрГУ.

В ЮУрГУ пройдет День открытых дверей

Южно-Уральский государственный университет приглашает всех на День открытых дверей, который состоится в воскресенье, 21 января. Будущие студенты и их родители смогут узнать о преимуществах обучения в одном из ведущих вузов региона, а также познакомиться с представителями институтов и высших школ.

Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ: на пике передовых технологий

Высшая электроники и компьютерных наук ЮУрГУ занимает лидирующую позицию в регионе в сфере подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики, реализации новаторских образовательных и исследовательских программ, а также развития прикладных технологий, создания современной техники, оборудования и систем управления.

За юристами и экономистами ЮУрГУ – будущее!

Высшую школу экономики и управления отличает приверженность к высоким стандартам в научно-образовательной, проектной, экспертно-аналитической деятельности в соответствии с потребностями российской экономики. 

Построй своё успешное будущее с Институтом лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ!

Хотите уверенно говорить на нескольких иностранных языках? Готовы налаживать коммуникацию с партнерами из разных стран? Мечтаете построить карьеру в международной профессиональной среде? Ваши мечты поможет осуществить Институт лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

Политех ЮУрГУ: стань инженером будущего

Рассказываем про один из ведущих центров подготовки инженерных кадров России – Политехнический институт Южно-Уральского государственного университета.

Его структура включает шесть направлений:

– автотранспортное;

– аэрокосмическое;

– машиностроительное;

– энергетическое;

– материаловедения и технологий;

– заочное;

Научный десант НЦФМ презентует передовые проекты науки и технологий при поддержке Росатома в Челябинске

Ведущие и молодые учёные представят флагманские научные установки и технологические проекты Национального центра физики и математики в Челябинске в рамках цикла выездных встреч при поддержке Госкорпорации «Росатом». Серия научно-популярных мероприятий о новой физике и прикладной математике для студентов и молодых учёных стартовала в крупных городах России.

В ЮУрГУ прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей

12 ноября в главном учебном корпусе Южно-Уральского государственного университета прошел второй в этом учебном году День открытых дверей, где будущие абитуриенты смогли ближе познакомиться с институтами и высшими школами на мастер-классах, а родители узнали о новых правилах приема на 2024 года.

В ЮУрГУ пройдет День открытых дверей

Хотите быть в курсе новостей приемной кампании 2024 и поступить в Южно-Уральский государственный университет, но не знаете, как? В это воскресенье 12 ноября в 12:00 в ЮУрГУ пройдет День открытых дверей, в ходе которого мы ответим на эти и многие другие вопросы!

Представитель ЮУрГУ рассказала о правилах поступления для абитуриентов-льготников

В издательском доме «Комсомольская правда – Челябинск» прошла пресс-конференция, посвященная вопросам приемной кампании вузов и правилах поступления абитуриентов-льготников в 2024 году. В конференции приняла участие руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами Южно-Уральского государственного университета Юлия Болотина.

В первую очередь Юлия Олеговна отметила, что официальный старт приемной кампании 2024 года дан с появлением правил приема на сайтах всех вузов Российской Федерации.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.