Культура

Новости культуры

Весна, весна: заканчиваются отборочные этапы конкурса «Весна в ЮУрГУ»

Центр творчества и досуга Южно-Уральского государственного университета завершает отборочные этапы конкурса «Весна в ЮУрГУ».

Отборочные туры завершаются, остается буквально один день, для того чтобы продемонстрировать свои таланты в музыкальном направлении.

«Весна в ЮУрГУ – 2024» является одним из этапов городского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна города Челябинска – 2024». 

Студенты ЮУрГУ встретили юбилейную «Крымскую весну»

Студенты и сотрудники университета приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном десятой годовщине вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации.

Концерт проходил на сцене центрального парка культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина. 

Пели с душой: хор АТ – лауреат I степени международного конкурса

Недавно академический мужской хор автотранспортного направления ЮУрГУ вернулся из Минска, где стал лауреатом I степени VI Международного открытого конкурса музыкального искусства «Весенний спев».

Билет до Крыма: в ЮУрГУ открылась тематическая выставка

Солнце, море, горы и Россия! Все это объединилось в фотовыставке Михаила Громыко «Крым». Отметим, что экспозиция посвящена годовщине со дня возвращения Крыма в состав России.

Михаил – аспирант кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта» ИСТИС, действующий инструктор по скалолазанию в спортивном центре ЮУрГУ. Увлечение спортом способствовало созданию собственной выставки.

Масленица с абитуриентами в ИСТиС ЮУрГУ!

В рамках празднования масленицы в Институте спорта, туризма и сервиса состоялось уникальное профориентационное мероприятие для школьников. Студенты кафедры технологии и организации общественного питания приняли активное участие в организации и проведении этого мероприятия, где основным акцентом было обучение школьников приготовлению блинов.

Иностранные студенты ЮУрГУ посетили Центр наблюдения за выборами Президента РФ

15 марта, в день начала выборов, иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета посетили Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ в Челябинской области, расположенный в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина.

ЮУрГУ принял участие в региональном молодежном фестивале «Действуй»

В Челябинске с 14 по 15 марта в рамках программы Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в городе Сочи, состоялось масштабное мероприятие – региональный фестиваль «Действуй». В нем приняли участие представители Южно-Уральского государственного университета.

Всемирный фестиваль молодежи собрал 20 000 участников со всей России. От Челябинской области было подано 4 000 заявок, но отправиться в Сочи смогли только 135 человек.

Время цвести: в ЮУрГУ открылась весенняя выставка

Зал искусств Южно-Уральского государственного университета наполнился цветами, запечатленными на картинах Любови Серовой «Весеннее равноденствие».

15 марта открылась выставка, которая представляет собой 38 листов уникальной графики. Куратором выставки выступил искусствовед Анатолий Разуев – заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Института медиа и социально-гуманитарных наук.

Первый блин не комом: иностранным студентам показали, как печь идеальные блины

Масленица – это не только веселье. Здесь есть время и учебе. Для наших иностранных студентов прошел праздничный мастер-класс в учебной кухне Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

В этот раз два урока посетили 37 студентов из Эритреи, Индонезии, Китая, Монголии, Сирии, Перу, Ирана, Зимбабве.

«Весна в ЮУрГУ»: продолжается отборочный этап конкурса

Начались отборочные туры фестиваля студенческого творчества «Весна в ЮУрГУ – 2024». Яркое и значимое событие внеучебной жизни университета дарит участникам шанс проявить свои таланты в пении и танцах, декламации, конферансе и даже цирковом искусстве.

Первыми перед жюри предстали те, кто хочет попробовать себя в роли конферансье, а также мастера художественного слова. Для кого-то это дебют, а у кого-то уже есть небольшой опыт выступлений перед публикой. Но для всех момент волнующий и ответственный.

Крупнейший вуз Южного Урала встретил студентов из 32 стран мира

Делегация участников Всемирного фестиваля молодёжи – 2024 побывала в гостях в Южно-Уральском государственном университете. Насыщенная программа визита включала в себя экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Народы и технологии Урала», университетскому медиакомплексу, лекцию профессора Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Андрея Епимахова, а также встречу с участниками Ассоциации иностранных студентов.

С приветом из разных стран: в ЮУрГУ прошла экскурсия для участников ВФМ-2024

В России продолжается Всемирный фестиваль молодёжи – 2024, в рамках которого участники посетили Южно-Уральский государственный университет.

Молодость, дружба и медиа: медиацентр ЮУрГУ провел экскурсию для иностранных гостей

Иностранные гости, они же участники самого обсуждаемого фестиваля, приехали в Челябинск и сразу же отправились знакомиться с Южно-Уральским государственным университетом.

АИС ЮУрГУ провела лекцию для гостей Всемирного фестиваля молодёжи

Завершающим этапом встречи гостей, приехавших из разных уголков планеты и ранее посетивших Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи, стало знакомство с деятельностью Ассоциации иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета. 

С приветственным словом к гостям обратилась исполнительный директор Ассоциации Дилрабо Тожикулова. Она подчеркнула, что девизом и фестиваля, и АИС ЮУрГУ является поддержка международной и межнациональной дружбы.

В ЮУрГУ состоится открытие выставки «Весеннее равноденствие»

15 марта в Южно-Уральском государственном университете состоится торжественное открытие выставки графики Любови Серовой «Весеннее равноденствие».

Выставка представляет собой 38 листов уникальной графики. Куратор выставки – искусствовед А. В. Разуев (заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство»).

Серова Любовь Анатольевна (р.1968) – график, член Союза художников с 1998 года. С 2015 года живет и работает в Челябинске.

Участники-выпускники ВШЭУ делятся отзывами о Всемирном фестивале молодежи

В составе делегации Челябинской области на Всемирном фестивале молодежи ВФМ-2024 приняли участие не только студенты и сотрудники Высшей школы экономики и управления, но и ее выпускники.

Кафедра русского языка и литературы ИМСГН выиграла два гранта РНФ

Преподаватели и студенты кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук стали победителями грантов Российского научного фонда. Инициатива ученых будет профинансирована в рамках программ поддержки научных исследований на 2024 и 2025 год.

Студентка ИЛиМК стала участником Всемирного фестиваля молодежи

Марина Медведчикова, студентка кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК приняла участие во Всемирном фестивале молодежи в составе делегации Челябинской области. Фестиваль проходил на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 г. по Указу Президента России Владимира Путина. Целью фестиваля стало установление международного молодежного сотрудничества в различных сферах: бизнес, медиа, дипломатия, культура, наука, образование, туризм, спорт, благотворительность, волонтерство.

Студенты ЮУрГУ весело встречают Масленицу с плясками, играми и блинами

В Южно-Уральском государственном университете Масленичная неделя началась с яркого и веселого мероприятия. На большой перемене в холле главного корпуса студенты насладились традиционными русскими угощениями и зарядились весенним настроением.

Традиционное для университета мероприятие было организовано силами студенческих советов Института медиа и социально-гуманитарных наук и Института лингвистики и международных коммуникаций.

«Я так вижу»: в Челябинске открылась выставка выпускника ЮУрГУ

В Челябинском музее изобразительных искусств открылась фотовыставка бывшего вице-премьера РФ Виктора Христенко.

Выставка – это своего рода отчет за несколько десятилетий, когда автор совмещал государственный пост с любовью к фотографии, которую пронес через жизнь с раннего детства.

На открытии присутствовал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Весна идет!»: открыт прием заявок на студенческий фестиваль

Центр творчества и досуга Южно-Уральского государственного университета приближает весну! Фестиваль пройдет с 13 по 19 марта.

Сначала состоятся отборочные туры, а затем участники выступят в конкурсной программе. Заявки принимаются до начала отборочных туров.

«Весна в ЮУрГУ – 2024» является одним из этапов городского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна города Челябинска – 2024». Подарки, новые друзья и возможности – это то, что ждет тебя на Весне!

Все ради любви: в ЮУрГУ прошел музыкальный спектакль в честь 8 Марта

В преддверии Международного женского дня в Южно-Уральском государственном университете состоялось яркое праздничное представление.

С наступающим праздником сотрудниц и студенток университета поздравил ректор вуза Александр Вагнер:

Подарите тюльпаны: отмечаем Международный женский день

Рассказываем про историю праздника, немного про женственность и подарки.

Начало Международного женского дня было положено еще в 1910 году на Второй международной конференции социалисток, в которой участвовали женщины 17 стран. Клара Цеткин предложила праздновать день борьбы за равные избирательные права для женщин и эмансипацию. Эту инициативу поддержали все участницы конференции. Но, к сожалению, на конференции не зафиксировали дату празднования. Поэтому в разных странах она проходила в разные дни от 2 до 19 марта.

Амулет из клыков и колье с гранатом

Ученые ЮУрГУ представили коллекцию женских украшений – от каменного века до Средневековья.

Ученые Южно-Уральского государственного университета проследили, как менялась мода у древних красавиц. Объектом для изучения стали предметы, найденные на археологических раскопках на территории Южного Урала.

Мужчины ЮУрГУ поздравили коллег и студенток с наступающим 8 Марта

В преддверии самого весеннего праздника – Международного женского дня – мужчины Южно-Уральского государственного университета порадовали сотрудниц и студенток ярким и неожиданным сюрпризом.

На входе в главный и второй учебные корпуса университета женщин поздравили с 8 Марта. Под исполнение живого оркестра мужская часть ректората, директоров институтов и высших школ и Совета обучающихся встречали коллег и учащихся, вручая им цветы и искренние поздравления с наступающим праздником.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.