Электронный ЮУрГУ

Навигатор первокурсника. Электронный ЮУрГУ

«Электронный ЮУрГУ» станет вашим помощником в обучении! Здесь вы найдете всю информацию о курсах, отдельных предметах, задания на семестр, учебные пособия, конспекты лекций. 

Знакомимся с системой в первой части нашего гайда!

С 30 октября по 7 ноября в ЮУрГУ объявлены нерабочими днями

В соответствии с указом Президента Владимира Путина и на основании приказа министра науки и высшего образования дни с 30 октября по 7 ноября включительно в Южно-Уральском государственном университете объявлены нерабочими. Соответствующий приказ ректора ЮУрГУ Александра Шестакова опубликован сегодня, 26 октября, на сайте университета. Согласно приказу в эти дни за сотрудниками сохраняется заработная плата.

В ЮУрГУ научили нейросети следить за транспортными потоками

Искусственный интеллект поможет контролировать автомобильный трафик в городах. Сеть обучили этому ученые Южно-Уральского государственного университета, разработавшие интеллектуальную систему мониторинга транспортных потоков в режиме реального времени. На уникальную технологию получили патент, теперь ее готовят к «пилотному» запуску.

Ученые смогут получить дополнительную поддержку разработки в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом в России в 2021 году.

В ЮУрГУ завершилась переподготовка преподавателей и сотрудников университета

Десять сотрудников Южно-Уральского государственного университета успешно окончили программу профессиональной переподготовки «Педагогическое образование: теория и практика непрерывного профессионального образования». Защита выпускных аттестационных работ планируется в форме веб-трансляции.

Специалисты со всей России повышают квалификацию в Институте дополнительного образования ЮУрГУ

Институт дополнительного образования ЮУрГУ продолжает в дистанционном формате проводить дополнительные профессиональные образовательные программы для специалистов, в том числе из других регионов Российской Федерации. 

Видеообращение Александра Шестакова. «Повышается ценность электронных курсов»

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» представила зрителям очередное видеообращение ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова.

Александр Леонидович подвел итоги минувшей недели и рассказал о задачах, которые будет решать вуз. Свои вопросы ректору ЮУрГУ вы можете присылать на электронную почту tv[at]susu[dot]ru

Видеообращение можно посмотреть здесь:

Оставайся дома, оставайся в форме!

Институт спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета проводит онлайн уроки по физической культуре для всех желающих. 

Уже второй месяц вуз находится в режиме дистанционного обучения студентов, при этом у ребят есть возможность не только постигать науку, но и принимать участие в спортивных занятиях онлайн.   

Цифровая филология — где получить профессию в сфере Digital Humanities

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, который является для нашей страны государственным праздником. В этот день мы обращаемся к истокам нашей культурной памяти, отдавая дань создателям славянской азбуки святым равноапостольным братьям Константину и Мефодию.

Аспирант ЮУрГУ Геннадий Буданов провел вебинар «Как не создать проект ради проекта?»

В рамках конкурса «Студенческий лидер Свердловской области 2020» состоялся вебинар на тему «Как не создать проект ради проекта?» от заместителя председателя профкома ЮУрГУ, федерального эксперта Росмолодежи Геннадия Буданова.

 

Психолог из ЮУрГУ посоветовал, как подготовиться к дистанционной сессии

Скоро преподаватели Южно-Уральского государственного университета проведут последние пары, и студенты начнут готовиться к зачетам и экзаменам. Сессия в этом учебном году пройдет в дистанционном формате. Но это не должно изменить серьезного к ней отношения. Как подготовиться к проверке знаний в новых условиях, рассказала заведующий кафедрой «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование» ЮУрГУ, кандидат психологических наук, доцент Светлана Морозова.

Электронный ЮУрГУ в действии: о режиме работы и учебы с 11 мая

Занятия будут проводиться установленному расписанию с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с приказом ректора №670 от 11.05.2020 «Об организации функционирования университета в период действия ограничительных противоэпидемических мероприятий».

Прямой разговор с ректором. «Будут ли отменены госэкзамены?»

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков в еженедельном режиме отвечает на вопросы студентов.

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» представила зрителям очередной выпуск рубрики «Прямой разговор с ректором».

Свой вопрос вы можете прислать на электронную почту tv[at]susu[dot]ru.

Новый выпуск рубрики «Прямой разговор с ректором» вы можете посмотреть здесь:

В ЮУрГУ отменили пеню за просрочку оплаты обучения

В Южно-Уральском государственном университете не будут начислять пеню за просрочку оплаты образовательных услуг. Соответствующий приказ подписал ректор вуза Александр Шестаков.

Отмена пени — одна из мер поддержки обучающихся вуза. Она будет действовать до отмены режима самоизоляции и улучшения эпидемиологической обстановки. Пеню за просрочку оплаты обучения отменяют с 28 марта 2020 года.

Повышение квалификации преподавателей и сотрудников ЮУрГУ в период самоизоляции

Преподаватели Южно-Уральского государственного университета не только продолжают работать дистанционно, но и используют ситуацию, чтобы повысить уровень своей общей и профессиональной культуры. Начавшиеся в январе 2020 года очные занятия по программам повышения квалификации функционируют дистанционно, все курсы проходят с сохранением привычного графика работы, слушатели активно выполняют контрольные задания, больше времени уделяя самостоятельной работе с теоретическими материалами, преподаватели проверяют работы и проводят консультации. В таком режиме работают курсы:

Профессиональная переподготовка в дистанционном формате

В период самоизоляции Институт дополнительного образования продолжает свою работу, дополнительные образовательные программы для преподавателей университета и специалистов предприятий и организаций Челябинска и других городов РФ проводятся в дистанционном формате с использованием портала «Дополнительное образование ЮУрГУ» и технологии веб-трансляций.

ЮУрГУ принимает участие в шествии «Бессмертный полк» в формате онлайн

9 Мая в Челябинской области в седьмой раз проходит шествие «Бессмертный полк», ставшее всенародной традицией празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этом году шествие пройдет в формате онлайн.

«Бессмертный полк» шагает в будущее, опираясь на великое прошлое. Его задача ‒ увековечить подвиг солдат Великой Отечественной войны, сохранить память о доблести и героизме народа, осмыслить опыт героических предков, восстановить преемственность поколений. А главное – возвратить чувство сопричастности человека и его семьи к истории Родины.

Итоги международного конкурса переводов, посвященного Дню Победы

В рамках научного проекта «Уральский регион в зарубежном военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны» проведен Международный Конкурс перевода, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Конкурс проводился на площадке Южно-Уральского Государственного Университета совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала при финансовой поддержке РФФИ.

Завершился Международный онлайн-конгресс рекламы и связей с общественностью «МедиаPROFILE»

В Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ на кафедре журналистики ,рекламы и связей с общественностью в заочном режиме завершился XIX Международный молодежный конгресс рекламы и связей с общественностью «Медиа PROFILE». В новом дистанционном формате конгресс, как и прежде, предоставил участникам уникальную возможность осмыслить актуальные коммуникационные идеи и тренды, развить исследовательские и технические навыки.

Дополнительное образование – дистанционно. Выпускники защитили аттестационные работы

В ИДО успешно прошла защита выпускных аттестационных работ слушателей программы «Оценка стоимости предприятия(бизнеса)».

Подготовка дипломных работ и защита проходили в дистанционном режиме. Аттестационная комиссия отметила, что, несмотря на все трудности, связанные с самоизоляцией, слушатели показали высокий уровень подготовки. Выпускники продемонстрировали понимание основ теории оценки, знание нормативно-методических материалов и умение применять полученные знания в практической работе.

Поздравляем выпускников и желаем успехов в профессиональной оценочной деятельности!

Прямой разговор с ректором. «Мы проводим честную политику»

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков в еженедельном режиме отвечает на вопросы студентов. 

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» представила зрителям очередной выпуск рубрики «Прямой разговор с ректором».

Свой вопрос вы можете прислать на электронную почту tv[at]susu[dot]ru

Новый выпуск рубрики «Прямой разговор с ректором» вы можете посмотреть здесь:  

Профком ЮУрГУ открыл дистанционный прием документов на материальную помощь

Ухудшение экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса, затронуло всех, в том числе и студентов. Учащиеся и их родители оказались в непростом материальном положении. Южно-Уральский государственный университет отслеживает эту ситуацию в онлайн-режиме, чтобы оказать материальную помощь каждому студенту, который может на нее претендовать. Профком ЮУрГУ помогает студентам оформить документы на материальную помощь дистанционно.

ЮУрГУ вошёл в ТОП-15 классических университетов России

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил результаты Рейтинга востребованности вузов в РФ за 2019 год. 

В 2019 году в исследование было включено 436 вузов, что на 8 меньше, чем в 2018 году (444 вуза). Сокращение числа участников рейтинга связано с реорганизацией, объединением ряда вузов. Оценка вузов проводилась по таким показателям, как доля выпускников, получивших направление на работу, коммерциализация интеллектуального продукта организации, а также цитирование трудов ее сотрудников.

Отчетная конференция студентов-социологов ИМСГН прошла в онлайн-формате

29 апреля состоялась отчетная конференция студентов первого курса кафедры социологии ИМСГН «Исследовательские практики современных российских социологов (2000-2020 гг.): тенденции и динамика». Конференция была проведена в онлайн-формате, с использованием учебного портала «Электронный ЮУрГУ».

На кафедре социологии ЮУрГУ уже много лет успешно реализуется программа проектного обучения, в рамках которой каждый студент работает над собственным проектом. 

ВШЭУ провела онлайн профориентацию для школьников

ЮУрГУ, несмотря на условия самоизоляции, активно продолжает профориентационную работу со школьниками в дистанционном формате. Так, Центр предпрофильной подготовки Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Воскресная школа «Город экономических профессий» провели для участников школы занятие в режиме видеоконфенренции.

Эту встречу в онлайн Воскресной школе подготовила и провела кафедра информационных технологий в экономике ВШЭУ. Ведущим встречи выступил заведующий кафедрой, доктор технических наук, старший научный сотрудник Борис Суховилов.

Дистант на «ОТЛИЧНО!»: историки ИМСГН провели студенческую онлайн-конференцию

27 апреля 2020 г. на кафедре отечественной и зарубежной истории ИМСГН в дистанционном формате стартовала 73 студенческая конференция. В рамках этой конференции проходит также первая предзащита выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата и магистратуры. Опыт конференции показал, что студенты и преподаватели успешно освоили тонкости дистанционной формы обучения. На кафедре было принято решение использовать мероприятие для апробирования элементов регламента проведения промежуточной аттестации, недавно принятого в университете в преддверии будущей сессии.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.