Наука

Новости научной деятельности

В ЮУрГУ началась VI конференция «Университетские правовые диалоги»

28–29 марта в Южно-Уральском государственном университете проходит VI Международная научно-практическая конференция «Университетские правовые диалоги – University Law Dialogues». В этом году она посвящена 95-летию со дня рождения Юрия Лившица, основателя юридического направления в ЮУрГУ.

В ЮУрГУ обсудили вопросы подготовки аспирантов

26 марта состоялось совещание научных руководителей аспирантов, которое провели первый проректор-проректор по научной работе Антон Коржов и заведующий отделом аспирантуры Наталия Шабурова. Участники встречи обсудили вопросы грядущего набора аспирантов, а также подготовку молодых ученых, которые уже обучаются в ЮУрГУ. 

Студенты ЮУрГУ могут поделиться своими идеями в рамках проекта «Молодёжь России»

Есть идеи, как сделать жизнь молодёжи лучше?

Отправьте своё предложение, и, возможно, именно оно станет частью нового нацпроекта «Молодёжь России». Идеи уже начали принимать на «Госуслугах». Сбор мнений запустили активисты Росмолодёжи

Предложить свои решения для комфортной и активной жизни молодёжи может любой от 14 до 35 лет. Заявки будут принимать до 1 апреля включительно. Переходите по ссылке и делитесь своими крутыми идеями.

Академический исторический десант ЮУрГУ посетил лицей № 95

В рамках проведения исторического фестиваля «Времена и эпохи» преподаватели и студенты кафедры «Отечественная и зарубежная история» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ (НИУ) провели несколько мероприятий, разнообразных по форме и тематике для челябинских лицеистов.

Профессора кафедры выступили для старшеклассников с публичными лекциями. Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Андрей Епимахов познакомил школьников с современным состоянием и перспективами развития археологии.

Преподаватели ИСТиС стали лучшими на чемпионате мира

В Риме состоялся I чемпионат мира по науке, образованию и искусству, в котором участниками стали более 350 человек из 42 стран. В число победителей вошли и преподаватели Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета, доценты кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта»: кандидат педагогических наук Екатерина Ященко и кандидат биологических наук Ирина Изаровская.

В Челябинске пройдёт конференция, посвящённая основателю юридического направления в ЮУрГУ

28–29 марта в Южно-Уральском государственном университете состоится VI международная научно-практическая конференция «Университетские правовые диалоги – University Law Dialogues».

В ней примут участие более 400 правоведов из Вьетнама и Бурунди, ближнего зарубежья и многих регионов России – от Санкт-Петербурга до Приморья. Большинство мероприятий состоится в очном формате, однако некоторые участники подключатся онлайн.

«Ваше время истекло!» Ученые ЮУрГУ разработали умную пленку, которая сигнализирует о порче продуктов

Разработанные учеными кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ биоактивные пищевые пленки разлагаются в почве в течение двух недель и позволяют продлевать свежесть продуктов.

В состав разработанной в рамках гранта РНФ биоразлагаемой пленки входит уникальный активный компонент – гидролизат белка. Он придает пищевой оболочке антиоксидантные и противомикробные свойства, которые позволяют увеличить срок хранения продукта в ней на 3 дня.

ЮУрГУ выступил региональной площадкой для олимпиады «Технокубок»

Об особенностях проведения олимпиады, её преимуществах и многом другом рассказала директор Центра олимпиадного программирования, старший преподаватель кафедры прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук ЮУрГУ Марина Сартасова.

Ученый ЮУрГУ предложил модель макроэкономики, устойчивую к появлению «чёрных лебедей»

Профессор Политехнического института, а также доцент Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук Сергей Алюков опубликовал в журнале Mathematics (TOP-10 Web of Science; Q1 Scopus) статью, в которой предложил новый подход к моделированию макроэкономики.

Студенты ИСТиС погрузились в процесс реставрации книг

Студенты 4-го курса направления технологии художественной обработки материалов Института спорта, туризма и сервиса посетили региональный центр консервации библиотечных фондов. В этом году центру исполняется 45 лет.

Руководитель центра Татьяна Шапкина рассказала о работе своего отдела и особенностях реставрации книг:

Состоялось открытие IX Международной научно-практической конференции

В Высшей школе экономики и управления начала работу Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений», проведение которой приурочено к 35-летию Челябинской таможни.

«Каникулы с ЮУрГУ»: университет открыл двери новым абитуриентам

22 марта в Южно-Уральском государственном университете прошла серия мастер-классов с участием будущих абитуриентов – школьников старших классов гимназии № 76 Челябинска. 

В АСИ ЮУрГУ изобрели способ очистить подземную воду одновременно от солей, металлов и радиоактивных газов

Аспирант кафедры водоснабжения и водоотведения Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Максим Новоселов и его соавтор, кандидат химических наук Марина Белканова запатентовали способ очистки подземных вод от радона, альфа-активности, железа, марганца, солей жесткости и углекислоты. Подобных технических решений в России нет.

К научному открытию Максима Новоселова подтолкнул личный опыт.

Визит научного руководителя МСИТК: встреча была плодотворной

20 марта Политехнический институт ЮУрГУ посетил доктор технических наук, профессор, научный руководитель Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации (МСИТК) Дмитрий Онищенко.

В программе «Большая студия» обсудили создание передовой инженерной школы «Сердце Урала»

На телеканале ОТВ вышел новый выпуск программы «Большая студия». В нем обсудили, что в Челябинской области откроется передовая инженерная школа «Сердце Урала». О том, что такие образовательные учреждения необходимы, сообщил президент России Владимир Путин, в ходе своего послания к Федеральному собранию.

Эксперты в студии объяснили, кто сможет проходить обучение в этой школе, а также рассказали, какие изобретения в ней будут создавать.

В ЮУрГУ рассказали, как цифровые технологии помогут сократить сроки отправления правосудия

Ученые Юридического института ЮУрГУ совместно с коллегами из Бразилии провели исследование глобальной проблемы задержки отправления правосудия и применения цифровых технологий для сокращения сроков разрешения споров.

Как учить нейросети? Учёный ЮУрГУ рассказал об искусственном интеллекте в научной программе

19 марта в прямом эфире 31 канала города Челябинска прошёл очередной выпуск передачи «Говорим о науке» – «Как учить нейросети и на что способны «обычные» параллельные вычисления?». Собеседником ведущего Ивана Абросимова стал доктор физико-математических наук, заместитель директора центра «Искусственный интеллект и квантовые технологии», профессор ВШКЭН ЮУрГУ Михаил Цымблер.

Ученый ЮУрГУ принял участие в цивилистических чтениях в Белоруссии

13 марта 2024 года состоялись Шестые цивилистические чтения памяти профессора М. Г. Прониной, их организаторами выступили Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный университет, Уральский государственный юридический университет, Национальный центр правовой информации и Белорусский республиканский союз юристов.

С докладом на конференции выступил Тихон Подшивалов, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ.

Создавать и побеждать: в ЮУрГУ проходит международный чемпионат «CASE-IN»

В ЮУрГУ собрались участники XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Сегодня они продемонстрировали свои проекты членам жюри.

Команды-победители отборочных этапов получат приглашения на следующий этап чемпионата – полуфинал, где продемонстрируют свое мастерство в соревновании с молодежными инженерными командами из других университетов. В ходе нескольких полуфиналов будут определены финалисты по каждому отраслевому направлению.

Ученые ЮУрГУ доказали эффективность оливы против сахарного диабета второго типа

Возможность использования экстракта листьев оливы для лечения сахарного диабета второго типа доказали ученые ЮУрГУ в составе международного исследовательского коллектива. Они выявили значительную антиоксидантную и гипогликемическую активность данного экстракта за счет высокого содержания биологически активных соединений, способных успешно восстанавливать ткани поджелудочной железы и других органов.

Профессор из Узбекистана прочитал лекцию студентам ЮУрГУ

На кафедре «Градостроительство, инженерные сети и системы» в Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ состоялась лекция профессора Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета (Республика Узбекистан) Илхомжона Шукурова.

В ЮУрГУ подвели итоги трех дней проектно-аналитической сессии

С 11 по 13 марта в Южно-Уральском государственном университете прошла проектно-аналитическая сессия, в рамках которой ученые вуза вместе с экспертами ФГАНУ «Социоцентр» обсудили программу развития и стратегических проектов университета, а также представили итоговые доклады работы сессии.

«Знание о России» в XXI веке: кафедра философии ИМСГН участвует в видеолектории

13 марта 2024 года в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» прошла лекция доктора философских наук, профессора кафедры философии и кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Южно-Уральского государственного университета Екатерины Прилуковой на тему «Ритмы повседневности: приоткрываем тайны истории инженерной мысли на Южном Урале». Это уже четвертая лекция данной тематики: первая «Жизнь физика или метафизика жизни» была посвящена А. Сахарову (2021), вторая – «Тайны Вселенной К. Э.

Заведующий кафедрой архитектуры АСИ получил престижную профессиональную награду

В конце февраля заведующий кафедрой архитектуры Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Салават Шабиев за выдающийся вклад в архитектурное образование России награждён медалью Союза архитекторов России имени академика Ивана Жолтовского – прославленного отечественного архитектора и педагога.

Крупнейший вуз Южного Урала встретил студентов из 32 стран мира

Делегация участников Всемирного фестиваля молодёжи – 2024 побывала в гостях в Южно-Уральском государственном университете. Насыщенная программа визита включала в себя экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Народы и технологии Урала», университетскому медиакомплексу, лекцию профессора Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Андрея Епимахова, а также встречу с участниками Ассоциации иностранных студентов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.