Наука

Новости научной деятельности

Ученые ЮУрГУ доказали эффективность оливы против сахарного диабета второго типа

Возможность использования экстракта листьев оливы для лечения сахарного диабета второго типа доказали ученые ЮУрГУ в составе международного исследовательского коллектива. Они выявили значительную антиоксидантную и гипогликемическую активность данного экстракта за счет высокого содержания биологически активных соединений, способных успешно восстанавливать ткани поджелудочной железы и других органов.

Профессор из Узбекистана прочитал лекцию студентам ЮУрГУ

На кафедре «Градостроительство, инженерные сети и системы» в Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ состоялась лекция профессора Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета (Республика Узбекистан) Илхомжона Шукурова.

В ЮУрГУ подвели итоги трех дней проектно-аналитической сессии

С 11 по 13 марта в Южно-Уральском государственном университете прошла проектно-аналитическая сессия, в рамках которой ученые вуза вместе с экспертами ФГАНУ «Социоцентр» обсудили программу развития и стратегических проектов университета, а также представили итоговые доклады работы сессии.

«Знание о России» в XXI веке: кафедра философии ИМСГН участвует в видеолектории

13 марта 2024 года в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» прошла лекция доктора философских наук, профессора кафедры философии и кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Южно-Уральского государственного университета Екатерины Прилуковой на тему «Ритмы повседневности: приоткрываем тайны истории инженерной мысли на Южном Урале». Это уже четвертая лекция данной тематики: первая «Жизнь физика или метафизика жизни» была посвящена А. Сахарову (2021), вторая – «Тайны Вселенной К. Э.

Заведующий кафедрой архитектуры АСИ получил престижную профессиональную награду

В конце февраля заведующий кафедрой архитектуры Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Салават Шабиев за выдающийся вклад в архитектурное образование России награждён медалью Союза архитекторов России имени академика Ивана Жолтовского – прославленного отечественного архитектора и педагога.

Крупнейший вуз Южного Урала встретил студентов из 32 стран мира

Делегация участников Всемирного фестиваля молодёжи – 2024 побывала в гостях в Южно-Уральском государственном университете. Насыщенная программа визита включала в себя экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Народы и технологии Урала», университетскому медиакомплексу, лекцию профессора Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Андрея Епимахова, а также встречу с участниками Ассоциации иностранных студентов.

С приветом из разных стран: в ЮУрГУ прошла экскурсия для участников ВФМ-2024

В России продолжается Всемирный фестиваль молодёжи – 2024, в рамках которого участники посетили Южно-Уральский государственный университет.

Молодость, дружба и медиа: медиацентр ЮУрГУ провел экскурсию для иностранных гостей

Иностранные гости, они же участники самого обсуждаемого фестиваля, приехали в Челябинск и сразу же отправились знакомиться с Южно-Уральским государственным университетом.

На проектно-аналитической сессии обсудили реализацию программы развития ЮУрГУ

В рамках ежегодной сессии прошла презентация программ развития и стратегических проектов университета. Каждый из участников представил доклад о результатах и планах развития.

На протяжении трех дней участники вместе с экспертами ФГАНУ «Социоцентр» обсуждают программу развития университета. Далее, в нескольких группах, сотрудники ЮУрГУ будут проектировать трансформацию образовательной, научной и инновационной деятельностей, работу с человеческим потенциалом университета. Итогом сессии будет презентация решений, направлений дальнейшего развития университета.

В ЮУрГУ появилось первое в УрФО оборудование для исследования лекарственных препаратов на рыбах

В НИЛ системной патологии и перспективных лекарственных средств ЮУрГУ ученые Научно-образовательного российско-китайского центра системной патологии (ЮУрГУ) исследуют механизмы развития стрессорных заболеваний и разрабатывают перспективные препараты для их коррекции. Теперь испытывать новые лекарства на себе здесь будут не лабораторные грызуны, а популярные аквариумные рыбки Danio Rerio (Zebrafish).

Ученые ЮУрГУ разработали уникальный целебный сыр

Мягкий рассольный сыр, разработанный в лаборатории Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, содержит уникальный биоактивный компонент из ягод барбариса (Barbaris L.). Этот компонент в составе молочного продукта делает его более эффективным и вкусным «лекарством» против распространенных заболеваний у населения.

Кафедра русского языка и литературы ИМСГН выиграла два гранта РНФ

Преподаватели и студенты кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук стали победителями грантов Российского научного фонда. Инициатива ученых будет профинансирована в рамках программ поддержки научных исследований на 2024 и 2025 год.

Студентка ИЛиМК стала участником Всемирного фестиваля молодежи

Марина Медведчикова, студентка кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК приняла участие во Всемирном фестивале молодежи в составе делегации Челябинской области. Фестиваль проходил на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 г. по Указу Президента России Владимира Путина. Целью фестиваля стало установление международного молодежного сотрудничества в различных сферах: бизнес, медиа, дипломатия, культура, наука, образование, туризм, спорт, благотворительность, волонтерство.

Когда стоит изобретать колесо

Студенты и молодые ученые Политехнического института ЮУрГУ ведут научные исследования по созданию электротрансмиссий для наземного транспорта на основе мотор-колеса. Технология с мощными магнитами и особой конструкцией обмотки позволяет сделать колесо на 25 % меньше по габаритам и на 20 % экономнее по затратам энергии, чем существующие аналоги.

Амулет из клыков и колье с гранатом

Ученые ЮУрГУ представили коллекцию женских украшений – от каменного века до Средневековья.

Ученые Южно-Уральского государственного университета проследили, как менялась мода у древних красавиц. Объектом для изучения стали предметы, найденные на археологических раскопках на территории Южного Урала.

Прикоснуться к биометрии и искусственному интеллекту в АО «Папилон»

Сотрудники кафедры прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук ЮУрГУ совместно со школьниками и сотрудниками Многопрофильного лицея № 148 Челябинска посетили предприятие АО «Папилон» в г. Миассе. Экскурсия организована в рамках программы губернаторских инженерных классов, в которой участвует лицей, Южно-Уральский государственный университет и компания 3DiVi, являющаяся дочерним предприятием АО «Папилон».

Совместная лаборатория ЮУрГУ и автозавода «Урал» откроется в межуниверситетском кампусе

ЮУрГУ и автозавод «Урал» (Миасс) подписали соглашение об открытии в челябинском межуниверситетском кампусе совместной лаборатории. На ее базе планируется вести разработку инновационных решений в области машиностроения, подготовку студентов и аспирантов, осуществлять различные совместные проекты с другими предприятиями отрасли. Межуниверситетский кампус мирового уровня будет построен в рамках нацпроекта «Наука и университеты» при поддержке губернатора и Правительства Челябинской области.

Кафедра русского языка и литературы ИМСГН приглашает принять участие во Всероссийской олимпиаде «Прометей»

Олимпиада «Прометей» проводится кафедрой русского языка и литературы ИМСГН с 2010 года. В 2022 году олимпиада получила статус всероссийской и расширила тематику и сейчас включает вопросы не только по русскому языку, но и по литературе.

Олимпиада проводится ежегодно среди студентов бакалавриата и специалитета филологического и нефилологических направлений на базе ЮУрГУ.

В ИСТиС ЮУрГУ готовят будущих киберспортсменов

На базе муниципальной «Спортивной школы ЧТЗ» и Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета ведет свою работу отделение по киберспорту для школьников. Расскажем про особенности данного вида спорта и компьютерном классе ЮУрГУ. 

В 2022 году на базе ИСТиС ЮУрГУ был открыт компьютерный класс, в котором по дисциплине «Компьютерный спорт» проходят обучение 80 юных челябинцев под руководством опытных тренеров.

Физика души. Интервью с доцентом Юлией Дмитриевой

Череду предпраздничных интервью, посвященных Международному женскому дню, завершает наша беседа с ученым ВМБШ Юлией Дмитриевой.

Юлия Дмитриева – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления и служебной деятельности ЮУрГУ, старший научный сотрудник лаборатории психологии и психофизиологии стрессоустойчивости и креативности. С таким «послужным» списком вряд ли подумаешь, что эта женщина – физик по первому образованию.

Студенты ЮУрГУ могут получить до 1 миллиона рублей на свой стартап

Грантовый конкурс «Студенческий стартап» призван поддержать проекты студентов. Всего в рамках конкурса будет определено 1500 победителей, которые получат по 1 миллиону рублей на развитие своего стартапа. В конкурсе могут принимать участие физические лица, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации, не имеющие действующих договоров с Фондом, за исключением участников программы «УМНИК».

Представить свои разработки можно в 7 конкурсных тематиках:

QTS’2024: будущее изучается сегодня

«Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой...» Фанаты этой туристической песни знают её историю. У печки в тот момент сидели физики – Нобелевский лауреат Игорь Тамм, академик Дмитрий Блохинцев, а рядом пристроился «лирик» – журналист и поэт Юрий Визбор. Дело было в альплагере Алибек на склонах Домбая в далёком 1961 году.

Представители ЮУрГУ приняли участие в стратсессии, посвященной Межуниверситетскому кампусу

С 4 по 6 марта в Сочи на базе университета «Сириус» проходит стратегическая сессия «Формирование подходов к развитию международной деятельности кампусов». Команду Челябинской области представляют ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ и МГТУ им. Г. И. Носова. 

Ученые ИМСГН выступили с докладами на Международной конференции

Преподаватели и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мониторинг. Образование. Безопасность»: особенности организации профилактики террористических и экстремистских проявлений в образовательной и молодежной среде в контексте региональных миграционных процессов».

Подведены итоги конкурса по робототехнике и ПИШ «Сердце Урала»

Одним из главных приоритетов развития промышленности Челябинской области является роботизация. Челябинский кузнечно-прессовый завод совместно с Южно-Уральским государственным университетом начали реализацию масштабного проекта по данному направлению.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.