Спорт

Новости спорта

Движение вперед: в ЮУрГУ собрались лидеры спортивных клубов

В Южно-Уральском государственном университете состоялось собрание Ассоциации спортивных студенческих клубов России. Его провел новый исполнительный директор АССК России Сергей Крюков.

Ассоциация студенческих спортивных клубов России – это масштабный молодежно-спортивный проект страны. За 10 лет она способствовала созданию молодежных спортивных клубов, объединив их в единое движение, сформировала идеологию этого крупнейшего сообщества и задала высокие стандарты функционирования студенческих спортивных клубов (ССК).

Команда лыжников ЮУрГУ взяла призовое место на VIII Всероссийской зимней универсиаде

Соревнования проходили в Красноярске, всего на них было представлено 38 команд со всей России. По итогам универсиады команда Южно-Уральского государственного университета набрала 1071 очко, что позволило ей занять 8-ю позицию в топе сильнейших команд вузов страны.

В неофициальном медальном зачете команда нашего университета заняла второе место, собрав 4 золотых и 1 бронзовую медаль.

«Политехник» ЮУрГУ стал лучшим в Восточной конференции Студенческой хоккейной лиги

9 и 10 марта в Челябинске прошла серия заключительных матчей первого этапа регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. На льду встретились команды Южно-Уральского государственного университета «Политехник» и Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Спорт, друзья и волейбол: иностранные студенты устроили дружеский матч

В спортивном комплексе Южно-Уральского государственного университета вновь встретились иностранные студенты. На этот раз они организовали матч по волейболу.

Подобные турниры в университете проводятся с 2013 года.

«Нашим студентам очень интересно участвовать во внеучебной деятельности, в том числе спортивных мероприятиях. Мы организуем такие события, чтобы поддерживать международную дружбу», – говорит Дилрабо Тожикулова, исполнительный директор Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

В ИСТиС ЮУрГУ готовят будущих киберспортсменов

На базе муниципальной «Спортивной школы ЧТЗ» и Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета ведет свою работу отделение по киберспорту для школьников. Расскажем про особенности данного вида спорта и компьютерном классе ЮУрГУ. 

В 2022 году на базе ИСТиС ЮУрГУ был открыт компьютерный класс, в котором по дисциплине «Компьютерный спорт» проходят обучение 80 юных челябинцев под руководством опытных тренеров.

Команда ЮУрГУ стала победителем городской студенческой спартакиады по шахматам и шашкам

В Челябинске прошла городская спартакиада по шахматам и шашкам среди студентов высших учебных заведений, участие в которой приняли и учащиеся Южно-Уральского государственного университета.

В команду ЮУрГУ вошли студенты Наталья Кетова, Диана Юровских, Кирилл Сомкин, Ильдар Талыпов, Сергей Лушников и Сергей Сокол.

После напряженных и захватывающих игр ребята показали высокие результаты, заняв лидирующие позиции как в шахматных, так и в шашечных турнирах.

Студент ЮУрГУ стал победителем Всероссийской зимней универсиады по ориентированию

В Саранске проходят финальные соревнования VIII Всероссийской зимней универсиады по лыжному ориентированию. В первый день соревнований победителем в спринтерской дистанции стал челябинский спортсмен Артемий Дорма, сообщает дирекция спортивно-массовых мероприятий Челябинской области.

На трассе СШОР по зимним видам спорта Саранска лыжники-ориентировщики разыграли медали на спринтерской дистанции. На старт вышли 145 спортсменов: 79 юношей и 66 девушек.

От всей души поздравляем Артема с заслуженной победой!

В ЮУрГУ прошли соревнования по легкой атлетике среди студентов

29 февраля в легкоатлетическом манеже спортивного комплекса Южно-Уральского государственного университета прошли ежегодные соревнования по легкой атлетике среди самых спортивных студентов всех институтов и высших школ вуза.

Соревнования по легкой атлетике – это традиционное мероприятие в рамках спартакиады ЮУрГУ среди институтов и высших школ. Ежегодно в соревнованиях принимают участие студенты, магистранты и аспиранты дневной формы обучения.

Команда ЮУрГУ стала четырехкратным победителем студенческой лиги по женскому баскетболу

Финал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в дивизионе «Танкоград» прошел 25 февраля в Челябинске. В соревнованиях приняла участие команда Южно-Уральского государственного университета.

АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига России и Европы по количеству команд, которая ежегодно проводит более 4 000 матчей в 69 регионах России с участием 800 мужских и женских коллективов.

Приглашаем студентов ЮУрГУ посетить турнир «Игры будущего»

Уникальные соревнования пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта. Высокотехнологичное цифровое мероприятие построено на концепции «фиджитал» и сочетает в себе навыки киберспорта, физическую активность и технологии новой реальности, такие как VR-/AR.

В экспериментальных соревнованиях будет представлена 21 дисциплина, а тематики разделены на 5 кластеров, которые называют вызовами «Спорт», «Стратегия», «Скорость», «Тактика» и «Технологии». В них примут участие киберспортивные команды из более чем 100 стран и около 2000 спортсменов.

Студентка ИСТиС ЮУрГУ приняла участие в благотворительном турнире по баскетболу

Студентка кафедры «Туризм и социально-культурный сервис» Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета Валерия Одоевцева приняла участие в благотворительном медиатурнире по баскетболу 3х3 «Ангел Баскет», который прошел 16 февраля в Челябинске в Центре международной торговли. Известные политики, предприниматели и блогеры собрались в команды, чтобы вместе с профессионалами провести баскетбольные матчи.

Мир, труд, февраль: рассказываем про День студотрядов

«Труд – крут!» Под таким девизом отмечаем сегодняшний праздник – День Российских студенческих отрядов. 

Чемпионка мира пригласила Президента заняться шахбоксом

Студентка Южно-Уральского государственного университета Амина Ахмадулина подняла на встрече с В. Путиным вопрос об участии промышленных предприятий в формировании здорового поколения молодых инженеров с университетской скамьи. Для этого, по ее мнению, необходимо уделять особое внимание такому сотрудничеству на встречах руководства страны с крупным бизнесом.

Спортивная семья: в ИСТиС ЮУрГУ пройдет семейный фестиваль

17 февраля в легкоатлетическом манеже Учебно-спортивного комплекса на базе Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета пройдет первый семейный фестиваль «Мама, папа, я – спортивная семья».

Праздничное мероприятие приурочено ко дню рождения спорткомплекса и посвящено «Году семьи в России 2024».

Студенты ЮУрГУ зажгли огонь «Лыжни России»

Студентам ЮУрГУ выпала честь принять участие в торжественной церемонии зажжения огня на открытии всероссийской массовой гонки «Лыжня России» в Челябинске. Забег состоялся в прошлые выходные на стадионе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной.

«Россия живет спортом. Он помогает нам преодолевать трудности и делать нашу страну ещё более стабильной и сильной», – поприветствовал лыжников министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Студенты ИСТиС – на матче хоккея в валенках

Студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ приняли участие в хоккейном матче в валенках, среди ссузов Тракторозаводского района.

Правила хоккея в валенках почти не отличаются от традиционной игры. Главное отличие в том, что вместо шайбы используется мяч для большого тенниса, а вместо коньков игроки надевают валенки.

Челябинские хоккеисты приняли участие в гала-матче на Красной площади

25 января в рамках Всероссийского фестиваля «Студенческая спортивная ночь», приуроченного ко Дню российского студенчества, на главной площади страны состоялся хоккейный гала-матч команд «Звезды СХЛ» и «Друзья СХЛ», участие в котором приняли представители хоккейной команды Южно-Уральского государственного университета «Политехник».

Едем побеждать: сотрудники и преподаватели ЮУрГУ примут участие в спартакиаде

30 января команда Южно-Уральского государственного университета отправится в Тюмень, чтобы принять участие в ежегодной 60-й спартакиаде преподавателей, научных работников и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири «Дружба».

Накануне отъезда спортсменов ректор ЮУрГУ Александр Вагнер выступил перед командой с напутственными словами и пожелал победы в соревнованиях:

Все на тюбинги: иностранные студенты попробовали зимнее развлечение

Центр социокультурной адаптации организовал традиционные катания на тюбингах для иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета. Этот вид зимних развлечений является самым любимым и пользуется большой популярностью.

На Урале пройдет этап международных спортивных соревнований «Всемирные игры дружбы»

Игры – первый мультиспортивный турнир под эгидой Международного Движения Дружбы, который включает в себя соревнования по 33 летним видам спорта.

Основным местом проведения Игр станет Москва, где пройдут соревнования по 27 видам спорта. В Екатеринбурге будут проводиться соревнования по 6 видам: плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, легкая атлетика, дзюдо и баскетбол. В Играх примут участие более 7500 спортсменов, 1800 технических официальных лиц, 7500 волонтеров, 1000 высокопоставленных гостей, 900 СМИ, 2500 персонала и подрядчиков и многие другие.

Студенчество – это яркий этап в жизни каждого человека

25 января в России отмечается День студента, и в преддверии этого события мы спросили некоторых обучающихся Южно-Уральского государственного университета об этом времени, ассоциациях, возникающих при его упоминании, и их личных достижениях.

Егор Калинкин, студент Высшей школы электроники и компьютерных наук, победитель Акселератора ЮУрГУ

Для меня студенчество – это насыщенная пора, когда мы одновременно учимся, ищем себя и находим множество полезных контактов.

Матч памяти собрал игроков разных лет

На хоккейной площадке ЮУрГУ уже в десятый раз состоялся традиционный матч памяти Владимира Ляпкало. На лёд вышли ветераны «Политехника» и воспитанники тренера.

Главный тренер хоккейной команды «Политехник» ЮУрГУ Артём Плетнёв рассказал, что ежегодно организовывать матч нетрудно: все участники хорошо относились к Владимиру Ивановичу, при случае откликаются по первому зову.

В Челябинске пройдет традиционная гонка «Лыжня России»

XLII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» посвящается 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Принять участие могут все желающие. Участникам гонки до 17 лет потребуется наличие медицинского заключения о допуске. Предварительная регистрация участников спортивных забегов и получение номеров пройдет с 26 по 29 февраля с 10 до 16:00 по адресу: ул. Худякова, 16а.

Приглашаем на неделю плавания в ЮУрГУ

Профсоюзная организация Южно-Уральского государственного университета начинает прием заявок на «Неделю плавания ЮУрГУ».

К участию в соревнованиях допускаются преподаватели, сотрудники, аспиранты университета и члены их семей. В программе заплывы на дистанцию 50 м – для мужчин и женщин, 25 м – для детей.

Личный зачет проводится по возрастным группам:

Дети: 6–8 лет, 9–11 лет, 12–15 лет,16–17 лет.

Взрослые: 18–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет, 50–59 лет, 60–69 лет, 70 лет и старше.

Побеждает дружба: в ЮУрГУ прошел хоккейный турнир в валенках

Состоялся турнир «Хоккей в валенках» среди сотрудников и партнеров Южно-Уральского государственного университета. Матч прошел в хоккейной коробке ЮУрГУ.

Целью «Хоккея в валенках» является не только привлечение внимания к спорту, но и предоставление возможности весело провести время с одногруппниками или найти новых друзей.

«Мы с огромным удовольствием провели этот турнир на свежем воздухе. Планируем в будущем сделать игры выпускников традиционными», – делится ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.