Проект PICTET

Сроки реализации проекта: декабрь 2013 – ноябрь 2016

Координаторы проекта:

• University college Gent (Бельгия);
  • Саратовский государственный технический университет им. Ю. Гагарина (координатор активностей российских вузов).

Европейские университеты-партнеры проекта:

• University college Gent Hogeschool (Бельгия);
  • Alexander Technological Education Institute of Thessaloniki (Греция);
  • Fondazione Politecnico di Milano (Италия);
  • tate University of Library Studies and Information Technologies (Болгария).

Российские университеты-партнеры проекта:

• Астраханский государственный технический университет;
  • Новосибирский государственный университет экономики и управления;
  • Саратовский государственный технический университет им. Ю. Гагарина;
  • Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет);
  • Ульяновский государственный технический университет.

Университеты-партнеры проекта из Казахстана:

• Национальный университет им. Аль-Фараби (КазНУ);
  • Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева;
  • Карагандинский государственный технический университет;
  • Рудненский индустриальный институт;
  • Восточно-Казахстанский государственный технический университет им Жангир-хана.

Организации-партнеры проекта в России, Казахстане и Европе:

• Technocampus MATARO, Технопарк МАТАРО (Испания);
  • Asociatia pentru Tehnologia Informatiei si Comunicatii din Romania, Ассоциация информационных технологий (Румыния);
  • Компания EPAM Systems (Россия);
  • Союз IT директоров России (Россия);
  • Технопарк Новосибирск (Россия);
  • Компания SOFTLINE (Россия);
  • Компания Alem (Россия);
  • Технопарк КазНУ (Казахстан).

Цели проекта:

• разработать рамку ИКТ-квалификаций для РФ и Казахстана, основанную на европейских подходах;
  • создать систему профессионального ИКТ-образования, основанную на европейских механизмах контроля качества;
  • создать сеть учебных центров компьютерного образования в РФ и Казахстане;
  • диссеминация результатов, полученных в ходе выполнения проекта, среди российских и казахских вузов.

В рамках проекта планируется стажировка российских и казахских студентов, прошедших обучение в учебных центрах компьютерного образования, в европейских ИКТ-компаниях.

В ЮУрГУ проект реализуется кафедрой электронно-вычислительных машин (ЭВМ) факультета Компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники под руководством профессора кафедры, к.т.н. Игоря Леопольдовича Кафтанникова.

Сайт проекта: http://pictet-tempus.sstu.ru/

Партнеры проекта: