Проект PWs@PhD

Руководитель проекта в ЮУрГУ

Глеб Игоревич Радченко

Директор Высшей школы электроники и компьютерных наук
Кандидат физико-математических наук, доцент

Совместные программы для докторского образования в области программной инженерии

Основная задача проекта PWs@PhD – организация серии научных школ по различным аспектам программной инженерии в течение 2016-2018 гг. Каждые полгода, в одном из университетов, входящих в консорциум, будет организована 2-х недельная школа для аспирантов из всех университетов-партнеров. В рамках этих школ, аспирантам и их научным руководителям будут предложены курсы по передовым методикам программной инженерии, а также обзоры лучших практик реализации научных проектов и подготовки качественных научных публикаций  по тематике программной инженерии, включая такие направления, как:

• Научно-исследовательские методы в век Software as a Service (Программного обеспечения как услуги);
  • Передовые методы и инструменты программной инженерии;
  • Проблемно-ориентированное обучение в области программной инженерии;
  • Человеко-машинное взаимодействие в программной инженерии;
  • Модели программной инженерии и моделирование;
  • Математические и вычислительные основы программной инженерии;
  • Программная инженерия: взгляд с точки зрения экономически и бизнеса.

Участие университета в данном проекте обеспечит активизацию международного взаимодействия между аспирантами и научными школами университетов, усилит взаимодействие региональной и международной IT-индустрии с лучшими выпускниками и ведущими учеными, обеспечит возможность создания программ совместной аспирантуры в области программной инженерии совместно с международными партнерами.

В ЮУрГУ проект реализуется кафедрой системного программирования под руководством директора Высшей школы электроники и компьютерных наук, к.ф.-м.н. Глеба Игоревича Радченко.

Сайт проекта: http://fase.it.lut.fi/

Учреждения, участники консорциума: