Школа пресс-служб студенческих отрядов УФО

Заместитель руководителя – Сазонова Марина Дмитриевна
Пресс-секретарь – Новикова Александра Игоревна

Аннотация

Проект подразумевает создание единой пресс-службы областных штабов студенческих отрядов УФО. Для создания будет проведена школа, которая позволит сформировать у его участников культуру поведения в социальных сетях, правила работы в пресс-службе, а также научит правилам продвижения информационных сообществ. Мероприятие подразумевает 8 тематических лекций:

1. Вводная лекция. Структура пресс-центра;
  2. Бренд РСО;
  3. Основы написания пресс-/пост-релизов;
  4. Работа в социальных сетях. Формирование имиджа отряда;
  5. Личностный брендинг;
  6. Единое медиапланирование;
  7. Работа в графических редакторах. Особенности дизайна социальных сетей;
  8. Основы репортажной фото- и видеосъемки.

Спикерами на данных площадках выступят руководители и представители пресс-служб губернатора Челябинской области и молодежного ресурсного центра Челябинской области. Форма проведения: выездная школа. Продолжительность – двое суток. Участники: Бойцы студенческих отрядов, занимающиеся освещением деятельности региональных отделений МООО «РСО», пресс-секретари линейных студенческих отрядов и штабов студенческих отрядов  УФО, являющиеся членами МООО «РСО». После проведения форума с участниками будет поддерживаться взаимодействие через ведение сообществ в социальных сетях. Результатом работы станут группы региональных и федеральных мероприятий студенческих отрядов, отвечающие современным требованиям. Будет разработана система рубрик, информация будет оформлена в виде роликов, инфографики и развлекательного контента.

Проблема

Отсутствие и недостаточный уровень базовых знаний и компетенций участников студенческих отрядов Челябинской области, желающих работать и развиваться в пресс-службе отряда и штаба своего ВУЗа. Решение данной проблемы соответствует социально-экономической стратегии развития 2020, так как направлена на развитие и информационной составляющей деятельности некоммерческой организации и способствует информированию граждан РФ о деятельности НКО. А развитие некоммерческого сектора является одним из приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Цель

Повышение уровня знаний и компетенций пресс-секретарей линейных студенческих отрядов и штабов студенческих отрядов УФО для создания положительного информационного фона студенческих отрядов в средствах массовой информации.