Безотходные технологии строительных материалов

Целью изучения дисциплины является углубленная подготовка бакалавра в области знаний по полной комплексной переработке сырья в товарную продукцию или полуфабрикаты с максимально возможным улавливанием выбросов и сбросом, сбором всех видов производственных отходов и внедрением технологий, обеспечивающих возможность рециркуляции материальных и энергетических ресурсов и утилизации отходов. Задачами изучения дисциплины являются знания студентами классификации материалов получаемых на основе безотходных технологий, учебной и нормативно-технической литературы в этой области, привитие студентам навыков решения практических задач по выбору, методам испытаний, оценке свойств материалов, использования этих знаний в профессиональной деятельности.
Понятие о технологии строительных материалов, изделий и конструкций. Природные ресурсы и их классификация. Взаимосвязь промышленного производства и окружающей природной среды. Промышленные отходы. Проблемы развития безотходных технологий. Использование отходов строительного комплекса в производстве строительных материалов, изделий и конструкций. Экологические проблемы использования топливно-энергетических ресурсов. Рациональное использование и охрана водных ресурсов. Экологический паспорт промышленного предприятия.
  • ОПК-1 способностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и математического (компьютерного) моделирования, теоретического и экспериментального исследования
  • ПК-9 способностью вести подготовку документации по менеджменту качества и типовым методам контроля качества технологических процессов на производственных участках, организацию рабочих мест, способность осуществлять техническое оснащение, размещение и обслуживание технологического оборудования, осуществлять контроль соблюдения технологической дисциплины, требований охраны труда и экологической безопасности
  • ПК-12 способностью разрабатывать оперативные планы работы первичных производственных подразделений, вести анализ затрат и результатов производственной деятельности, составление технической документации, а также установленной отчетности по утвержденным формам