Биология с основами экологии

Цель данной дисциплины: формирование биологической грамотности, мышления и сознания у студентов, а так же формирование ясного представления о биологической картине мира как основе целостности и многообразии природы; понимание всех фундаментальных законов биологии, изучение свойств живых систем, обмен веществ и энергии, сущности происхождения человека, изменчивости и генетики человека, разнообразие растений, животных. В задачи курса входит: 1. изучение теоретических основ биологии; 2. формирование умений и навыков использования современных методов биологии; 3. формирование компетенций, соответствующих уровню подготовки бакалавров и специалистов для научно-исследовательской и научно-производственной деятельности.
В курсе " Биология с основами экологии", как естественнонаучной дисциплины, рассматривается терминология, принятая в цитологии, гистологии, эмбриологии, зоологии, ботанике, экологии и общей биологии в целом. Изучается история становления и развития биологии и экологии, как наук. В данном курсе сформулированы общие принципы организации клеток многоклеточных организмов, рассмотрены представления об уровнях организации и взаимосвязях различных уровней живой материи, что позволяет рассматривать организм как целостную и в то же время сложную иерархически соподчиненную систему; раскрываются основные этапы происхождения и эволюции органического мира. Воспитательное значение дисциплины заключается, прежде всего в знании и понимании единства и целостности биологических комплексов; формировании у бакалавров эстетического восприятия природы; установлении исторического подхода к пониманию явлений живой природы. Изучение биологического разнообразия – необходимый компонент общебиологического образования. Без знаний в области биологии невозможно решение многих проблем экологии и охраны природы. Курс " Биология с основами экологии" рассчитан на 72 часа трудоемкости и включает лекции, самостоятельную работу и семинарские занятия. В самостоятельную работу студентов входит освоение теоретического материала, подготовка к контрольным работам.
  • УК-8 Способен создавать и поддерживать в повседневной жизни и в профессиональной деятельности безопасные условия жизнедеятельности для сохранения природной среды, обеспечения устойчивого развития общества, в том числе при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов