Бюджетная система Российской Федерации

Цель курса: дать студентам теоретические знания в области бюджета и бюджетной системы РФ в целом. Выработать умения, сформировать навыки практической работы в финансах бюджетной сферы. Научить студентов выявлять, обобщать и анализировать закономерности в экономическом поведении государства при формировании бюджета, и межбюджетных отношений, адекватно оценивать идущую потоком общую экономическую информацию и эффективно использовать ее в практике. Задачи курса: - формирование теоретических знаний в области формирования бюджета государства; - изучение законодательных основ формирования бюджета России; - раскрытие состава и сущности бюджетной системы Российской Федерация; - ознакомление с сущностью государственных и муниципальных финансов, государственной внебюджетной системой перераспределения финансовых ресурсов; - изучение организации бюджетного процесса на федеральном и местном уровне; - рассмотрение реформирования межбюджетных отношений; - формирование у студентов практических навыков, необходимых для работы в области управления бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.
В рамках данной дисциплины рассматриваются и изучаются следующие темы: Основы бюджетной российской системы РФ; Бюджетная классификация РФ; Доходы государства; Расходы государства; Бюджетный процесс; Полномочия участников бюджетного процесса; Составление, рассмотрение и утверждение проектов бюджетов;Исполнение бюджетов; Финансовый контроль.
  • ОК-3 способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности
  • ОПК-4 способностью находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности и готовность нести за них ответственность
  • ПК-6 способностью анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей