Детали машин и основы конструирования

Цели дисциплины «Детали машин и основы конструирования» - изучить назначение, устройство, принцип действия, основы расчета и конструирования деталей и узлов машин общего назначения для подготовки к практической инженерной деятельности. Задачи дисциплины «Детали машин и основы конструирования» - приобрести практические навыки проектирования, изучить методы, нормы и правила проектирования, обеспечивающие получение надежных, долговечных и экономичных конструкций.
Роль машин в современном производстве. Виды изделий. Цель и задачи дисциплины Общие вопросы проектирования деталей машин. Этапы проектирования машин. Основные требования к узлам и деталям машин. Критерии работоспособности и расчета деталей машин. Стандартизация в машиностроении Общие сведения о передачах. Цилиндрические зубчатые передачи. Конические зубчатые передачи. Планетарные передачи. Волновые передачи Червячные передачи. Передача винт-гайка. Цепные передачи. Ременные передачи. Фрикционные передачи и вариаторы Детали и узлы механических передач. Валы и оси. Подшипники скольжения. Подшипники качения. Муфты для соединения валов. Пружины и амортизаторы Соединения деталей машин. бщие сведения. Шпоночные соединения. Зубчатые (шлицевые) и профильные соединения. Штифтовые соединения Резьбовые соединения. Сварные соединения. Паяные соединения. Заклепочные соединения. Соединение с гарантированным натягом.
  • ОПК-1 Способен учитывать современные тенденции развития техники и технологий в области техносферной безопасности, измерительной и вычислительной техники, информационных технологий при решении типовых задач в области профессиональной деятельности, связанной с защитой окружающей среды и обеспечением безопасности человека