Дискретные и вероятностные модели

ЦЕЛИ: 1.Знакомство с основными принципами моделирования вероятностных процессов и систем, методами решения основных видов вероятностных моделей (систем массового обслуживания и управления запасами) 2. Развитие у студентов навыков по формализации задач с применением вероятностного моделирования. 3.Знакомство с функционированием наиболее популярных программных средств, используемых для решения задач вероятностного моделирования 4.Приобретение практических навыков работы с программными средствами, обеспечивающих решение задач 5. Изложение основных принципов математического моделирования с использованием дискретных моделей, инструментальных средств анализа математических моделей. ЗАДАЧИ: 1. Ознакомить студента с основными принципами математического моделирования, инструментальными средствами анализа дискретных математических моделей на примере построения математических моделей для некоторых экономических задач. 2.Научить студентов принципам моделирования задач с вероятностной неопределенностью, привить навыки формализации конкретных проблем с учетом вероятностного характера показателей. 3. Обучить студентов практическим навыкам обработки информации в среде программных средств, ориентированных на решение вероятностных моделей. В рамках курса рассматриваются основные возможности компьютера для расчета вероятностей, проведения оптимизации и имитационного моделирования.
- Дифференциальные и разностные уравнения в математическом моделировании - Формализация модели, составление дифференциальных/разностных уравнений - Приближенные методы решения дифференциальных/разностных уравнений - Численные методы решения дифференциальных/разностных уравнений - Модели потенциального выпуска для основных фондов, трудовых ресурсов - Программирование приближенных и численных методов решения дифференциальных/разностных уравнений, в т.ч. и с использованием распределенных технологий - Моделирование с использованием современных программных продуктов - Системы массового обслуживания и системы управления запасами.
  • ОПК-3 Способен анализировать статистические данные с применением методов математической и дескриптивной статистики и вероятностных методов анализа числовой и нечисловой информации