Древнерусские традиции в искусстве XVIII-XX веков

Цель курса состоит в формировании комплексного представления о сохраняющихся в среде староверов древнерусских традициях в области книжно-рукописного и музыкально-письменного искусств, а также иконописи, об особенностях бытования и сохранения этих традиций в условиях исторических процессов в социальном устройстве и экономическом укладе традиционного общества. Задачи: 1. знакомство студентов с основными достижениями современной науки по истории старообрядчества и его традиций на материале Урала; 2. усвоение основных понятий и терминов, раскрывающих суть сохраняющихся традиций древнерусского искусства в среде староверов Урала; 3. получение знаний об основных явлениях и достижениях творчества в традициях древнерусского искусства в среде уральских староверов; 4. овладение особенностями работы с научной литературой, получение навыков формулирования собственной точки зрения; 5. расширение общеисторического и культурного кругозора студентов.
Курс поможет разобраться в многообразии сохраняющихся древнерусских традиций в духовной культуре и искусстве, условий их формирования и бытования. Программа основывается на тезисе о том, что многие процессы в различных явлениях искусства восходят к древним истокам, что сегодня без умения оценивать и понимать эти явления невозможно всестороннее познание современного отечественного искусства. Прежде всего предстоит формирование комплексного представления о сохраняющихся в среде староверов древнерусских традициях в области книжно-рукописного и музыкально-письменного искусств, а также иконописи, об особенностях бытования и сохранения этих традиций в условиях исторических процессов в социальном устройстве и экономическом укладе традиционного общества.
  • ПК-1 Способность проводить теоретические и экспериментальные (прикладные) исследования в области теории и истории искусства с применением современных методологических принципов и методических приемов искусствознания, а также принципов современных междисциплинарных подходов
  • ПК-4 Способность проводить теоретические и экспериментальные (прикладные) исследования в области теории и истории искусства с применением современных методологических принципов и методических приемов искусствознания, а также принципов современных междисциплинарных подходов
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия