Эксплуатация автомобилей и тракторов

Формирование у студентов устойчивых знаний об особенностях производственной и технической эксплуатации автомобилей и тракторов в процессе выполнении различных видов работ. Основная задача изучения дисциплины «Эксплуатация автомобилей и тракторов» в подготовке квалифицированных инженеров на основе раскрытия закономерностей изменения технического состояния автомобилей и тракторов в процессе эксплуатации, изучение методов и средств, направленных на поддержание их в исправном состоянии и обеспечение дорожной и экологической безопасности.
В процессе изучения дисциплины излагаются основы производственой и технической эксплуатации различного типа автомобилей, сельскохозяйственных и промышленных тракторов при выполнении ими различных видов работ. Дается анализ причин и последствий изменения технического состояния. Рассматриваются влияния дорожных, природно-климатических и транспортных условий эксплуатации на конструкцию автомобилей, а также требования к конструкции автомобилей с учетом этих условий. Изучаются система технического обслуживания и диагностики автомобилей и тракторов, нормативная периодичность, трудоемкость технического обслуживания и их корректирование в зависимости от категорий эксплуатации.
  • ПК-7 Способность разрабатывать с использованием информационных технологий технологическую документацию и организовывать процесс производства, модернизации, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта автомобилей и тракторов
  • ПК-8 Способность организовывать и осуществлять технический контроль за параметрами технологических процессов производства и эксплуатации автомобилей и тракторов
  • ПК-9 Способность разрабатывать технологическую документацию и организовывать работу по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей