Электроснабжение объектов сельского хозяйства

Цель изучения дисциплины состоит в получении знаний о построении и режимах работы систем электроснабжения объектов сельского хозяйства. Задачами дисциплины являются: изучить стадии проектирования систем электроснабжения объектов сельского хозяйства, модели электрических сетей и алгоритмы анализа установившихся, аварийных и послеаварийных режимов их работы; алгоритмы синтеза проектных вариантов развития сети; критерии выбора оптимального варианта.
Математические модели систем электроснабжения и элементов электрических сетей. Схемы замещения линий электропередачи, силовых трансформаторов и автотрансформаторов. Математические модели электрической нагрузки в узлах системы электроснабжения. Модели генерирующих и компенсирующих устройств электрической сети. Основы проектирования развития электрических сетей и систем электроснабжения. Задачи, методы и стадии проектирования электрических сетей. Технико-экономические показатели. Основы построения схем систем передачи и распределения электрической энергии.
  • ПК-5 готовностью проводить экспертизы предлагаемых проектно-конструкторских решений и новых технологических решений
  • ПК-9 способностью выбирать серийные и проектировать новые объекты профессиональной деятельности