Электротехническое и конструкционное материаловедение

Целями дисциплины являются: изучение технологии получения конструкционных и электротехнических материалов и их характеристик изготовления элементов для последующего использования в электротехнических конструкциях и приборах; изучение строения конструкционных материалов, а также его влияния на механические, технологические и эксплуатационные свойства для дальнейшего применения этих знаний в профессиональной деятельности. Задачами дисциплины являются: познакомить обучающихся с технологическими процессами при производстве конструкционных и электротехнических материалов и характеристиками синтезируемых материалов; познакомить с особенностями кристаллического строения металлов и сплавов; дать информацию об основных методах определения характеристик механических свойств; научить проводить анализ фазовых превращений, происходящих в конструкционных материалах и их влияния на механические, технологические и эксплуатационные свойства; дать информацию о материалах, применяемых в электротехнических устройствах; усвоение студентами основных теоретических представлений о физических процессах, определяющих закономерности поведения конструкционных и электротехнических материалов в различных условиях эксплуатации.
Общее материаловедение. Конструкционное материаловедение. Электротехническое материаловедение. Основы металлургического производства. Технология конструкционных материалов.
  • ОПК-5 Способен использовать свойства конструкционных и электротехнических материалов в расчетах параметров и режимов объектов профессиональной деятельности