Физические основы получения информации

Целью изучения дисциплины «Физические основы получения информации» является формирование основополагающих знаний в области физики измерительных преобразователей, включая знание основных законов получения и преобразования информации, формировании на этой основе необходимых функций преобразования и соответствующих им измерительных цепей. Основная задача – изучение многообразия измерительных преобразований в полях физических величин, а также получение навыков исследования преобразователей в вычислительных средах на основе конечно-элементных моделей и навыков практической работы с измерительными преобразователями на основе автоматизированных стендов. Способами решения указанной задачи, являются проведение лекционных занятий по разделам дисциплины, указанным в подразделе 5.1 настоящей рабочей программы, практических занятий (подраздел 5.2 настоящей рабочей программы), лабораторного практикума (подраздел 5.3 настоящей рабочей программы), самостоятельной работы студентов (подраздел 5.4 настоящей рабочей программы), с применением с использованием образовательных технологий (раздел 6 настоящей рабочей программы) и оценочных средств для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов (раздел 7 настоящей рабочей программы) на основе учебно-методического и информационного обеспечения дисциплины (раздел 8 настоящей рабочей программы) и средств и материально-технического обеспечения дисциплины (раздел 9 настоящей рабочей программы).
Рассматривается информационно-энергетическая теория измерительных цепей, включая вопросы работы и согласование генераторных и параметрических преобразователей. Изучаются связи между состояниями вещества или предмета свнешними физическими полями с помощью измерительных преобразователей, а также многообразие измерительных преобразований в полях физических величин.
  • ПК-1 Способность к проведению работ по обработке и анализу научно-технической информации и результатов исследований
  • ПК-4 Способность организовывать и осуществлять работы по техническому контролю точности оборудования или контролю технологической оснастки
  • ПК-5 Способность проводить измерения и выполнять измерительные эксперименты по заданной методике с выбором средств измерений и оформлением результатов исследований и разработок
  • УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде