Информационное обеспечение при решении задач в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов знаний и навыков, связанных с использованием различного информационного обеспечения при решении задач в области конструкторского-технологического обеспечения машиностроительного производства. Задачами изучения дисциплины являются: – определение тенденций развития современных информационных технологий и изучение основополагающих принципов организации современных информационных технологий; – изучение принципов работы информационного обеспечения в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного произ-водства, его классификация и примеры использования; – изучение принципов организации современных баз данных; – получение навыков разработки и использования информационного обеспечения при решении задач в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства. – приобретение навыка проектирования базы данных на примере Microsoft Office Access.
Понятие информационной технологии. Роль информационных техноло-гий в развитии общества. Законы развития информационных технологий. Свойства и классификация информационных технологий. Информационно-коммуникационные технологии. Информационное обеспечение. Классификация ИО. Формы реализаций ИО. Реализации информационных технологий. Систе-мы управления базами данных. Реляционная модель. Этапы проектирования баз данных. Концептуальное проектирование. Модели данных СУБД. Физиче-ские модели данных. Программное обеспечение для работы с базами данных. Направления развития баз данных.
  • ПК-8 Способен участвовать в проектировании технологических процессов изготовления машиностроительных изделий с применением систем автоматизированного проектирования, а также принимать участие в обеспечении качества и производительности изготовления машиностроительных изделий при помощи систем автоматизированного проектирования.
  • ПК-9 Способен участвовать в постановке целей и задач проекта, определять приоритеты решения задач, выбирать основные и вспомогательные материалы, способы реализации основных технологических процессов, современные малоотходные, энергосберегающие и экологически чистые технологии, участвовать в разработке средств технологического оснащения, технической документации (в том числе с использованием современных информационных технологий), в мероприятиях по контролю качества выпускаемой продукции.