Информационные системы поддержки принятия решений

Цель дисциплины – формирование у студентов базовых знаний и навыков в области разработки и использования информационных систем поддержки принятия решений (СППР) в профессиональной деятельности. Задачи дисциплины заключаются в: разработка методик автоматизации процесса принятия решений; концептуальное проектирование сложных изделий, включая программные комплексы, с использованием средств автоматизации проектирования; формировании у студентов комплекса знаний в области выработки и принятия решений в различных условиях; закреплении навыков индивидуального и группового принятия решений.
Данная дисциплина занимает весьма важное место в связи с необходимостью реализации процесса подготовка и реализации управленческого решения, как руководителя, так и исполнителя. Деятельность любой организации можно представить как непрерывный цикл по разработке, принятию (выбору) и реализации решений. Разработка, принятие и реализация решений основаны, как на знании теоретических и методических положений разработки управленческих решений, так и основных правил применения информационных технологий управления социально-экономических систем. В рамках дисциплины конкретизируются знания и умения, полученные в процессе изучения базовых экономических (общепрофессиональных) дисциплин, специализированных курсов с целью более полного и глубокого понимания процессов поддержки принятия решений.
  • ПК-1 проведение анализа архитектуры предприятия
  • ПК-5 проведение обследования деятельности и ИТ-инфраструктуры предприятий
  • ПК-7 использование современных стандартов и методик, разработка регламентов для организации управления процессами жизненного цикла ИТ-инфраструктуры предприятий