Информационные системы в мехатронике и робототехнике

Получение знаний о принципах построения информационных систем в мехатронике и робототехнике, основных типах систем очувствления, ориентации в пространстве; рассмотрение вопросов проектирования, исследования, алгоритмического и программного обеспечения информационных устройств и систем, используемых в робототехнике и мехатронике; методах искусственного интеллекта, нечеткой логики и машинного обучения, применяемых в робототехнических системах.
В рамках дисциплины изучаются общие сведения об информационных системах, метрологическом обеспечении и проектировании информационных систем; рассмотрены варианты информационно-управляющих систем, широко используемых в робототехнике и мехатронике, системы автоматизированного проектирования, системы технического зрения. Рассмотрены принципы построения систем искусственного интеллекта, методы и подходы к планированию и реализации проектов по созданию систем искусственного интеллекта, методы интеллектуального планирования экспериментов, методы искусственного интеллекта, нечеткой логики и машинного обучения, применяемые в робототехнических системах.
  • ПК-2 Способен внедрять устройства робототехнических комплексов с искусственным интеллектом при реализации производственных процессов