Информационные технологии в юридической деятельности

Целью дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» является формирование у будущих юристов способности эффективно использовать информационные системы и технологии при решении профессиональных задач, умения управлять ресурсами локальных и глобальных компьютерных сетей в условиях постоянно изменяющихся технологий. Задачи дисциплины: – познакомить студентов с теоретическими принципами организации информационных процессов, информационных технологий и информационных систем в современном обществе; – сформировать навыки работы с компьютером как средством управления информацией; – научить использовать компьютерные информационные технологии для поиска, обработки и систематизации правовой информации; – выработать способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях. – подготовить к правоохранительной деятельности, т.е. осуществлению предупреждения правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению.
В ходе изучения дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» рассматриваются следующие вопросы: Понятие информации. Информация в правовой системе. Информационные процессы. Информационные системы. Информационные технологии. Технические средства реализации информационных процессов. Программные средства реализации информационных процессов. Технология подготовки тестовых документов. Технология обработки табличных документов. Технологии работы с базами данных. Принципы и технологии компьютерных сетей. Информационные технологии для поиска и обработки правовой информации. Информационная безопасность и защита информации.
  • ОПК-8 Способен целенаправленно и эффективно получать юридически значимую информацию из различных источников, включая правовые базы данных, решать задачи профессиональной деятельности с применением информационных технологий и с учетом требований информационной безопасности
  • ОПК-9 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности