Инновации в предпринимательской деятельности

Целью преподавания дисциплины является первоначальное ознакомление студентов с профессиональной деятельностью в сфере создания и коммерциализации новых продуктов, услуг, знаний и технологий. Дисциплина позволяет сформировать у студентов навыки решения проблемных вопросов управления инновационными процессами и проектами, содействует формированию мировоззрения и системного мышления, ориентирует обучающихся в широкой сфере проблем современной инновационной деятельности. Задачи изучения курса "Инновации в предпринимательской деятельности» состоят в изучении основных понятий инноваций и предпринимательской деятельности, позволяющих раскрыть суть управления инновационными проектами; формировании умений выделять проблемы управления инновационными процессами, причин сопротивления персонала нововведениям, привитии понимания студентами необходимости использования полученных в результате изучения дисциплины первоначальных знаний и навыков для освоения дисциплин курса и решения конкретных производственных задач по освоению новых продуктов и услуг.
В курсе осуществляется знакомство студентов с основами позиционирования человека как субъекта инновационной деятельности в среде его обитания. Рассматривается роль знаний и значение образования в коммукационных и созидательных процессах. Происходит знакомство с основными направлениями развития инноваций деятельности человеческого сообщества. С целью понимания взаимодействий в инновационной среде рассматриваются принципы организации предприятий и частных предпринимателей. Роли людей и оборудования в производственной деятельности, особенности творческой деятельности. Рассматриваются основы коммерческой, предпринимательской и некоммерческой деятельности, организационно -правовые формы регулирования. Рассматриваются базовые понятия проектного менеджмента и инновационных проектов, общие аспекты экономической оценки инновационных проектов. Отдельным блоком рассматриваются международные аспекты, а также особенности инновационной деятельности в России.
  • ПК-41 способностью принимать участие в разработке стратегии обеспечения экономической безопасности организаций, подготовке программ по ее реализации