Инновационные технологии в профессиональной подготовке спортсменов

Цель: изучить новые спортивные технологии, обеспечивающие качественный рост эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Задачи: 1. Совершенствование индивидуального мастерства спортсменов в расширенном диапазоне всех сторон подготовки: физической, тактико-технической, психологической, интеллектуальной; 2. Увеличение вариативности тактических индивидуальных и командных действий; 3. Повышение базового уровня атлетической подготовки с акцентом на развитие скоростно‐силовых качеств и специальной выносливости; 4. Динамичное накопление потенциала соревновательной деятельности.
Рассматриваются основные вопросы повышения эффективности тренировки спортсменов за счёт внедрения современных инновационных технологий спортивной подготовки, активно применяемые на практике ведущими тренерами мирового уровня. Предлагаются для рассмотрения и изучения различные современные стратегии построения микро-, мезо- и макроциклов многолетней тренировки. Представлена общая характеристика современной спортивной тренировки с указанием её системы управления. Определена сущность спортивной тренировки, принципы адаптации, суперкомпенсации, тренировочные эффекты, тренируемость спортсменов и перенос тренированности. Предложены для изучения блоковое построение тренировки с её реализацией в многоцелевой модели, а также инновационные подходы к подготовке спортсменов с использованием психофизиологических технологий.
  • ПК-1 Способен проводить анализ и оценку эффективности методик, осуществления тренировочного и соревновательного процессов, разрабатывать научно-методические материалы, обеспечивающие реализацию наиболее эффективных методик
  • ПК-2 Способен осуществлять тренировочный процесс и руководство состязательной деятельностью обучающихся на различных этапах спортивной подготовки
  • ПК-4 Способен осуществлять планирование, учет и анализ результатов тренировочного и состязательного процессов на всех этапах спортивной подготовки