Иностранный язык в профессиональной деятельности

Цель: Развитие профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции, достаточной для осуществления профессионально-деловой, научной и информационной деятельности, а также для дальнейшего самообразования. Задачи: — развитие навыков письменной и устной коммуникации в профессионально-деловой и научной сферах; — овладение всеми видами чтения оригинальной литературы по специальности; — формирование умений пользоваться современными методами поиска, обработки и анализа иноязычной информации профессионального и научного характера; — расширение и углубление сферы компетенции в области непрерывного профессионально-ориентированного иноязычного образования в контексте смены научных парадигм и развития новых образовательных технологий.
Модуль I. Язык для специальных целей. 1. Требования, предъявляемые к современному магистру. 2. Информационный поиск. 3. Профессиональная терминология в текстах по специальности. Лексические особенности перевода. 4. Грамматические особенности перевода специальных текстов. 5. Переводческое сопоставление. Модуль II. Основы языка для академических целей. 1. Академическое чтение. Научный текст. 2. Аннотирование и реферирование научного текста. 3. Академическое письмо. Правила оформления письменных работ. Анализ научной статьи. 4. Научные конференции. Подготовка научного доклада. 5. Научная работа магистранта.
  • ОК-3 готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала
  • ОПК-3 способностью использовать иностранный язык в профессиональной сфере
  • ПК-20 способностью участвовать в разработке программ учебных дисциплин и курсов на основе изучения научной, технической и научно-методической отечественной и зарубежной литературы, а также собственных исследований, в постановке и модернизации отдельных лабораторных работ и практикумов по дисциплинам программ магистратуры