Иностранный язык в профессиональной деятельности

Целью дисциплины является развитие новых и совершенствование общих и языковых компетенций, приобретенных студентами в курсе бакалавриата, а его задачей – добиться соответствия образовательных результатов выпускников данной Программы квалификационным характеристикам, разработанным в рамках Болонского процесса и предъявляемым к выпускникам магистерских программ согласно ФГОС. Следует отметить, что иностранный язык в структуре ООП магистратуры, в большей степени является инструментом для углубления профессиональных знаний, приобретаемых в курсах профилирующих дисциплин. Это достигается через чтение научной литературы по профессиональной тематике на иностранном языке и иноязычной периодики, самостоятельную работу с различными электронными источниками информации. В учебном процессе реализуется принцип академической автономии студентов, когда при относительно небольшом количестве аудиторных часов акцент делается на самостоятельную работу.
Перечень основных тем дисциплины. Болонский процесс и Болонская декларация: страны-участники, история, особенности европейской системы высшего профессионального образования. Причины популярности, виды, особенности магистерских программ в Европе и Америке. Основные направления подготовки магистров в России. Магистерские программы ЮУрГУ. Роли и функции менеджера в современной бизнес-среде. Сферы деятельности менеджера. Инновационные методы набора управления компанией. Leadership. Лидерские качества менеджера. Чем отличается настоящий лидер от обычного управленца? Особенности российского культурного контекста, проблемы российского бизнеса. Тимбилдинг. Особенности политики сплочения коллектива и создания команды в работе менеджера. Управление рисками. Факторы внешней среды, влияющие на эффективную работу предприятия. Основные виды рисков, способы их оценки. Пути и методы эффективного руководства предприятием в условиях изменяющейся внешней среды. SLEPT анализ. Тайм менеджмент. Work-life balance менеджера. Передовые информационные технологии в работе менеджера. Проблемы мотивации персонала. Основные характеристики и ценности поколения Y. Стратегии и тактики привлечения перспективных сотрудников - представителей поколения Y. Инновации и новые тенденции на мировом рынке рабочей силы: современные технологии, гибкие графики работы, миграционные льготы, развитие рынка вольнонаемных нештатных сотрудников, аутсорсинг, краудсорсинг и др. Психологический портрет современного мобильного сотрудника.
  • УК-4 Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) языке(ах), для академического и профессионального взаимодействия
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия