Инженерная и компьютерная графика

Цель: дать студентам общеинженерную компьютерно-графическую подготовку. Для этого изучить содержание и методы построения чертежей. развить пространственное мышление, изучить методы 3d компьютерного геометрического моделирования и построения чертежа, применяемые при конструировании деталей, узлов машин и механизмов, зданий и сооружений. Задачи: 1. изучение правил построения чертежа согласно ГОСТ и ЕСКД; 2. освоение современных методов построения 3d компьютерных геометрических моделей на базе пакета AutoCAD и построения чертежей на этой основе; 3. знакомство с формой, назначением деталей и конструкцией приборостроения и машиностроительных узлов. 4. научить читать чертеж, то есть представлять форму изделия по его чертежу.
Курс рассчитан на первый и второй семестры. Выполняется построение твердотельных 3d моделей деталей и узлов. Даются основы машиностроительного черчения, ориентированного на современные компьютерные 3d технологии построения чертежа. Обучение ведется в пакете AutoCAD. Предусмотрены следующие контрольно-графические задания (КГЗ). В 1-ом семестре: 1. КГЗ-2: "Компьютерное 3d моделирование и проекционное черчение"; 2. КГЗ-3 "Резьбовые изделия и соединения"; 3. КГЗ-4 "Рабочие чертежи деталей приборостроения"; Во 2-ом семестре: 4. КГЗ_5: "3d модель и сборочный чертеж машиностроительного узла"; 5. КГЗ_6: "Деталирование узла" - построение рабочих чертежей деталей узла.
  • ОПК-4 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности