Исследование аварийных режимов систем электроснабжения

Цель изучения данной дисциплины заключается в ознакомлении будущего специалиста с комплексом сложных вопросов и проблем, связанных с аварийными режимами в системах электроснабжения, научить его производить необходимые расчеты с целью предотвращения аварийных режимов, оптимизацию режимов работы СЭС, обеспечивающую протекание процессов с минимальными отрицательными воздействиями на электрооборудование, как в нормальных, так и аварийных условиях эксплуатации. Задачи дисциплины: методы расчетов параметров аварийных режимов в системах электроснабжения и методики выбора защитных аппаратов
Классификация и виды аварийных и послеаварийных режимов систем электроснабжения. Аварийные и послеаварийные режимы при симметричных и несимметричных коротких замыканиях, при повреждении изоляции атмосферными и коммутационными перенапряжениями. Методики определения и диагностика мест повреждений, способы и средства устранения повреждений. Аварийные и послеаварийные режимы линий электропередач. Аварийные режимы сильноточных вентильных преобразователей при внутренних и внешних коротких замыканиях. Послеаварийные режимы сильноточных вентильных преобразователей при перегорании предохранителей параллельных ветвей и перегреве вентилей.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий