История и методология науки и техники

Обучение студентов теоретическим основам организации и планирования научно-технической и инновационной деятельности, умению использовать эти знания при решении задач современного строительства с широким применением экономико-математических методов, компьютерной техники. Задачи: показать основные направления научно-технической и инновационной деятельности РФ и за рубежом в области строительства; привить теоретические и методические навыки планирования и осуществления НИОКР; сформировать представление о мировых достижениях в области строительной науки и техники.
Рассматриваются: пути технологического развития в строительстве, развитие науки и техники в области строительных материалов, сооружений, методов расчета и создания новых конструктивных форм строительных конструкций, технологии строительного производства, методов монтажа и изготовления конструкций.
  • ОПК-2 Способен анализировать, критически осмысливать и представлять информацию, осуществлять поиск научно-технической информации, приобретать новые знания, в том числе с помощью информационных технологий
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий