История и методология науки и техники

Цель - формирование системного представления о роли и месте науки о прочности в современной инженерной практике. Задачи: - изучение истории науки о прочности и применявшихся ранее подходов; - изучение влияния изменения постановок задач на развитие методов решения задач прочности (переход к решению задач безопасности).
Методология и история науки о прочности. Появление и развитие науки о прочности. Ее системный характер, неразрывная связь с производством. Этапы развития (расчеты по допускаемым напряжениям, расчеты по предельным состояниям, анализ безопасности). Современное состояние, задачи, методы и перспективы.
  • ОПК-1 Способен формулировать цели и задачи исследования, выявлять приоритеты решения задач, выбирать и создавать критерии оценки результатов исследований
  • ОПК-11 Способен определять направления перспективных исследований в области прикладной механики с учетом мировых тенденций развития науки, техники и технологий