Компьютерные технологии проектирования сооружений при нестационарных процессах

Цель – формирование профессиональных знаний и практических навыков в области расчетов сооружений при нестационарных процессах (на нестационарные воздействия). Задачи: сформировать у обучающихся компетенции, включающие знания, умения и навыки в области нормативно-правовой базы, методов расчета сооружений на нестационарные воздействия с использованием расчётных ПК, мероприятий по конструктивному изменению каркаса зданий и сооружений для сопротивлению восприятиям при нестационарных процессах.
Дисциплина изучает нормативно-правовые аспекты, особенности проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений устойчивых к нестационарным процессам. В изучаемые вопросы входят: общие сведения о нестационарных процессах и воздействиях на сооружения, нормативно-правовая база при проектировании, особенности расчета сооружений на аварийные воздействия, особенности расчета сооружений на ветровые воздействия с учетом пульсации ветра, особенности расчета, особенности расчета сооружений на сейсмические воздействия, особенности расчета сооружений на нестационарные воздействия с учетом податливости основания.
  • ПК-4 Способен выполнять и организовывать научные исследования в сфере промышленного и гражданского строительства
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий