Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений

Цели дисциплины: формирование у студентов теоретических знаний в области анализа данных и принятия управленческих решений, ознакомление с принципами алгоритмизации при решении практических задач, формирование практических навыков по использованию специализированного программного обеспечения. Задачи дисциплины: сформировать представление о процессе принятия решений; об условиях и задачах принятия решений; освоить методы формализации и алгоритмизации процессов принятия решений; развить навыки анализа информации, подготовки и обоснования управленческих решений; углубить представление о функциях, свойствах, возможностях систем поддержки принятия решений; сформировать навыки использования систем поддержки принятия решений для решения прикладных задач.
Математическая модель ситуации принятия решений. Начальные понятия многокритериального выбора. Многокритериальные модели предпочтений. Методы сведения многокритериальных задач к однокритериальным. Методы целевого программирования и анализа иерархий. Интерактивные методы анализа многокритериальных задач. Теория важности критериев. Задачи принятия решений в условиях вероятностной неопределенности. Задачи принятия решений в условиях полной неопределенности. Анализ данных и прогнозирование. Марковские процессы принятия решений.
  • ОПК-1 Способен самостоятельно приобретать, развивать и применять математические, естественнонаучные, социально-экономические и профессиональные знания для решения нестандартных задач, в том числе в новой или незнакомой среде и в междисциплинарном контексте
  • ОПК-4 Способен применять на практике новые научные принципы и методы исследований
  • ОПК-7 Способен использовать методы научных исследований и математического моделирования в области проектирования и управления информационными системами
  • ПК-4 Способен принимать эффективные проектные решения в условиях неопределенности и риска.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий