Математические модели объектов и процессов

Цели: усвоение основ моделирования и идентификации объектов и процессов по экспериментальным данным во временной и частотной областях, методов и алгоритмов построения и реализации математических моделей объектов и систем на ЭВМ. Задачи: научить студентов использовать современные программные средства моделирования и идентификации для построения математических моделей объектов и процессов.
Лекции посвящены обзору методов построения математического описания подвижных объектов и технологических процессов, алгоритмов и методов идентификации во временной и частотной областях, компьютерному моделированию и идентификации одномерных и двумерных динамических объектов по известным математическим моделям в современных программных продуктах. Практические работы включают в себя составление аналитического описания сложных объектов с проведением моделирования и идентификации в различных программных продуктах. Курсовая работа посвящена моделированию и идентификации параметров технологического процесса.
  • ПК-1 Способность разрабатывать программное обеспечение информационных систем
  • ПК-3 Способность выполнять аналитические исследования при проектировании систем среднего и крупного масштаба и сложности