Математическое моделирование в машиностроении

Целью дисциплины является ознакомление студентов с сущностью математического моделирования и его применением при решении задач в области проектирования, изготовления и эксплуатации технологического оснащения машиностроительного производства. Основными задачами дисциплины являются: - основные понятия и виды моделирования и задач, решаемые при моделировании; - моделирование произвдственных процессов и средств технологического и оснащения.
Рассматривается сущность системного подхода к моделированию, место моделирования в методологии познания; цели, задачи и основные этапы моделирования. Изложены основные виды моделирования, даётся классификация моделей и методов их построения. Рассмотрено практичекое моделирование производственно-технических объектов: элементов и процессов технологической оснастки, процессов конструкторско-технологической подготовки и организационно-экономических задач машиностроительного производства.
  • ОПК-2 Способен разрабатывать современные методы исследования, оценивать и представлять результаты выполненной работы
  • ПК-3 Способен, выполнять математическое моделирование технологических процессов, средств и систем машиностроительных производств, анализировать их состояние и динамику функционирования с использованием современных методов и средств анализа, разрабатывать теоретические модели, позволяющие исследовать качество выпускаемых изделий, проводить научные эксперименты, оценивать результаты исследований, сравнивать экспериментальные данные с данными принятых моделей для проверки их адекватности