Методология туристского моделирования и проектирования

Целью учебной дисциплины является формирование у студентов компетентностных знаний относительно основных тенденций стратегического моделирования и проектирования как метода исследования реальных процессов в туризме и необходимости их практического применения при принятии управленческих решений в сфере туристического бизнеса. Задачи: - изучить технологии и инструментарий решения различных типов проблем в современных системах туристской индустрии; основные категории, элементы и принципы организации проектной деятельности; методы стратегического моделирования развития комплекса туризма - научиться анализировать программы освоения и развития туристско-рекреационных территорий на основе интегрированного управления стратегическими изменениями в туристской индустрии; - проводить анализа и оценки эффективности моделей и проектов в туриндустрии; - научиться применять современные методические подходы к построению стратегических моделей развития региональных туристических комплексов.
Методологические подходы к исследованию туристской деятельности. Теоретические основы стратегического моделирования в отрасли туризма. Модели в системе организации и управлении туристического бизнеса. Моделирование развития туристско-рекреационного комплекса. Основы туристского проектирования и организации проектной деятельности. Подходы и технологии проектирования туристских продуктов. Модели туристских продуктов. Этапы разработки эффективной стратегии туристского предприятия с учетом региональных особенностей.
  • ПК-1 способен оценивать эффективность управленческих решений по выбору концепции, разработке и плана реализации стратегии развития предприятий сферы туризма
  • ПК-2 способен формулировать концепцию и разрабатывать эффективную стратегию туристского предприятия с учетом региональных особенностей
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла