Моделирование и оптимизация технологических процессов

Цели: формирование представления о месте и роли математического моделирования технологических процессов при решении профессиональных задач; формирование навыков построения математических моделей. Задачи: изучение методов математического моделирования, получение знаний и навыков необходимых для применения методов математического моделирования при исследовании технологических процессов; получение знаний и навыков, необходимых для подготовки, проведения, обработки результатов экспериментов и их интерпретации.
В дисциплине «Моделирование и оптимизация технологических процессов» рассматриваются следующие основные вопросы: - даются общие представления о математической модели и математическом моделировании, - приводятся сведения о системном подходе к моделированию, - рассматриваются основы метода конечных элементов применительно к построению имитационных моделей, - рассматриваются методы решения оптимизационных задач. Рассматривается постановка динамической задачи.
  • ОПК-5 Способен оценивать результаты научно-технических разработок, научных исследований и обосновывать собственный выбор, систематизируя и обобщая достижения в отрасли металлургии и смежных областях