Научные основы квалификации преступлений

Цели освоения дисциплины Основной целью изучения дисциплины «Научные основы квалификации преступле-ний» является освоение получение комплексных знаний в области квалификации пр-ступлений, в том числе научных исследований, уголовного законодательства, практики его применения, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, привитие студентам навыков правильной квалификации преступлений. В процессе изучения дисциплины «Научные основы квалификации преступлений» решаются следующие задачи: реализация требований, установленных к подготовке специалистов по юриспруденции. изучение студентами специальной учебной и научной литературы по теоретическим основам квалификации преступлений; овладение углубленными знаниями уголовного законодательства, прежде всего Общей части Уголовного кодекса; анализ судебной практики и разъяснений Пленума Верховного Суда по вопросам, связанным с квалификацией преступлений; формирование практических навыков применения уголовного законодательства при квалификации преступлений.
Понятие, виды и значение уголовно-правовой квалификации. Этапы и алгоритм квалификации преступлений. Субъекты уголовно-правовой квалификации. Основы уголовно-правовой квлификации. Основания и условия уголовно-правовой квалификации. Принципы и правила квалификации преступлений. Квалификация по элементам и признакам состава преступлений. Квалификация преступления как неоконченных и оконченных. Квалификация преступлений, совершенных в соучастии. Квалификация единичных сложных преступлений. Уголовно-правовая квалификация при конкуренции и коллизии норм права. Проблемы квалификации конкретных составов преступлений.
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-2 способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства
  • ПК-4 способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности