Оборудование рудоподготовительных и плавильных цехов

Цель: дать будущим магистрам основы технических знаний об оборудовании рудоподготовительных и плавильных цехов и их использовании в металлургическом производстве. Задачи: 1)ознакомить студентов с методами расчета усилий, действующих на элементы конструкций машин, мощности их приводов, устройством, принципом работы и техническими характеристиками основных технологических агрегатов, с последними достижениями металлургического машиностроения в этой области; 2) научить студентов творчески применять полученные знания при выборе рациональных технических решений при разработке оборудования рудоподготовительбных и плавильных цехов.
Общие сведения по устройству и оборудованию рудоподготовительных и плавильных цехов. Машины и агрегаты складов шихтовых материалов. Оборудование для подготовки шихтовых материалов к доменной плавке. Оборудование доменного цеха. Машины для подачи шихтовых материалов к загрузочному устройству доменных печей. Машины и механизмы колошникового устройства. Машины и механизмы литейного двора. Машины и устройства для уборки и переработки жидких продуктов доменной плавки. Оборудование воздухонагревателей и газоочистки. Машины для подготовки металлолома к плавке. Миксеры. Устройство миксерного отделения. Машины и агрегаты кислородно-конверторных цехов. Машины непрерывного литья заготовок. Машины и агрегаты электросталеплавильных цехов.
  • ПК-1 Определение организационных и технических мер по проведению технического обслуживания и ремонта технологического оборудования в подразделениях металлургического производства
  • ПК-3 Разработка мероприятий по улучшению организации технического обслуживания и ремонта технологического оборудования механосборочного производства