Оптимизация систем электроснабжения электротермических установок

Цель изучения дисциплины -- создание у магистров представления о взаимосвязи процессов в электрической сети и технологического процесса. Задачи изучения дисциплины -- знакомство с принципами построения систем электроснабжения мощных технологических установок и подробное рассмотрение одной из систем электроснабжения.
Рассмотрены основные электротермические технологии: дуговые сталеплавильные печи, индукционные канальные и тигельные печи и т.д. Для каждой технологии также рассмотрены системы электроснабжения технологических установок и особое внимание уделено взаимному влиянию качества электрической энергии в точке подключения к сети и эффективности технологического процесса. При изучении дисциплины выполняется имитационное моделирование и экспериментальное исследование (в условиях максимально приближенных к производственным) системы электроснабжения дуговой сталеплавильной печи постоянного тока.
  • ПК-1 способностью планировать и ставить задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований