Основы аналогового и цифрового телевидения

Дисциплина предназначена для изучения основных принципов построения современных телевизионных систем в аналоговом и цифровом вариантах; Задачиами дисциплины является изучение: физических принципов формирования и передачи подвижных изображений; принципы действия современных фотоэлектрических преобразователей; методов формирование аналоговых и цифровых ТВ сигналов; методов передачи ТВ радиосигналов в аналоговой и цифровой формах; методов консервации сигналов изображения.
Принципы телевидения. Форма ТВ сигнала и его частотный спектр. Синхронизация развертывающих устройств. Датчики ТВ сигнала. Кинескопы, матричныек панели. Формирование ТВ сигнала. Структура черно-белого телевизора. Физические основы цветного телевидения. Кодирование сигналов цветного изображения. Системы аналогового цветного телевидения. Формирование цветного ТВ сигнала. Структура цветного телевизора. Цифровое ТВ. Формирование цифрового ТВ сигнала . Сжатие цифровых ТВ сигналов. Стандарты сжатия цифровых изображений. Телевизионное вещание по стандарту DVB.
  • ПК-11 Способен осуществлять эксплуатацию и техническое обслуживание радиоэлектронных систем и комплексов