Основы аттестации объектов информатизации критически важных объектов

Цель - освоение технологий аттестации объектов информатизации критически важных объектов. Задачи: освоение базовых понятий в области аттестации объектов информатизации критически важных объектов; изучение нормативной правовой базы аттестации объектов информатизации критически важных объектов; знакомство с организационной структурой аттестации объектов информатизации; поэтапное освоение методики аттестации объектов информатизации; изучение системы документационного обеспечения аттестации объектов информатизации; освоение специфики аттестации объектов информатизации критически важных объектов.
В рамках дисциплины изучаются базовые понятия в области аттестации объектов информатизации критически важных объектов; нормативная правовая базы по аттестации объектов информатизации, в том числе - критически важных объектов; организационная структура аттестации объектов информатизации; этапы аттестации объектов информатизации; система документационного обеспечения аттестации объектов информатизации; специфики аттестации объектов информатизации критически важных объектов.
  • ПК-8 способностью разрабатывать и анализировать проектные решения по обеспечению безопасности автоматизированных систем
  • ПК-16 способностью участвовать в проведении экспериментально-исследовательских работ при аттестации автоматизированных систем с учетом нормативных документов по защите информации
  • ПСК-3.3 способностью применять современную нормативную базу, регламентирующую деятельность критически важных объектов и обеспечение информационной безопасности критически важных объектов и автоматизированных систем критически важных объектов
  • ПСК-3.5 способностью проектировать, внедрять и использовать системы мониторинга средств защиты информации, функционирующих на критически важных объектах и в автоматизированных системах критически важных объектов