Основы эргономики и дизайна автомобилей и тракторов

Целью преподавания дисциплины является ознакомление студентов с методикой компоновки автомобиля и трактора, рабочего места водителя при заданных основных параметрах агрегатов, обеспечении удобства посадки, размещении органов управления и приборов, обзорности с рабочего места водителя. Общими сведениями об аэродинамике автомобиля, дизайне машин, представления о безопасности автомобиля и трактора, позволяющего самостоятельно анализировать как любые современные, так и вышедшие из употребления или перспективные конструкции. В ходе лекционных занятий излагаются общие сведения о безопасности автомобиля и трактора, общие технические характеристики автомобилей, определяющие активную и пассивную безопасность, даются сведения о потенциальных свойствах автомобиля и трактора, влияющих на активную и пассивную безопасность , излагаются принципы построения рабочей среды водителя и внутреннего объема кузова или кабины с учетом требований активной и пассивной безопасности, сообщаются сведения об обеспечении конструктивными методами внутренней и внешней пассивной безопасности транспортных средств, рассматривается послеаварийная и экологическая безопасность, а также способы защиты транспортных средств от несанкционированного использования (криминальная безопасность). Задачи изучения дисциплины определены проблемой совершенствования эргономики, предъявляемой к конструкции рабочего места оператора автомобилей и тракторов. Они заключаются в подготовке специалистов, владеющих навыками грамотной эксплуатации автомобильного транспорта с учетом его экологизации.
Дисциплина «Основы эргономики и дизайна автомобилей и тракторов» предусматривает приобретение знаний и умений по изучению экологической безопасности существующих и проектируемых транспортных средств. Дисциплина «Основы эргономики и дизайна автомобилей и тракторов» базируется на изученных ранее дисциплинах Материаловедение, Технология конструкционных материалов, Конструкция автомобилей и тракторов. Знания, полученные при изучении этой дисциплины, используются при изучении специальной дисциплины: "Компьютерное моделирование технических систем". Дисциплина изучается путем чтения лекций и проведения практических работ.
  • ПК-2 Способность проводить стандартные испытания и организовывать технический контроль при исследовании, проектировании, производстве автомобилей и тракторов
  • ПК-7 Способность разрабатывать с использованием информационных технологий технологическую документацию и организовывать процесс производства, модернизации, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта автомобилей и тракторов