Основы теории нечеткого управления в радиосистемах

Целью дисциплины является изучение современных моделей и методов теории нечетких множеств для последующего их использования на практике при решении задач разработки эффективных радиосистем и комплексов управления. Студент должен знать алгоритмы настройки параметров нечетких моделей, обеспечивающих повышение качества решений при умеренном количестве ресурсов, и программного комплекса нечеткого моделирования, позволяющего производить настройку модели на основе наблюдаемых данных
Дисциплина включает следующее. При моделировании сложных систем исследователи сталкиваются с неточным или неполным описанием изучаемого объекта. Решением такой проблемы является нечеткое моделирование. Технология нечеткого моделирования применяется при невозможности построения аналитической модели изучаемого объекта, либо слишком большой сложности такой модели, либо отсутствии достаточного опыта для построения экспертных систем, либо недостаточности экспериментальных данных для статистического моделирования.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий